Умер сын султана Брунея Хаджи Абдул Азим

Главная » Новости » Умер сын султана Брунея Хаджи Абдул Азим

Принц Брунея Хаджи Абдул АзимФото: AJW (王 美 琪)/twitter.com

Принц Брунея Хаджи Абдул Азим скончался на 39-м году жизни. Он был четвёртым в очереди на трон.

Причина смерти королевской особы в настоящий момент неизвестна. По данному делу идёт расследование. Азим был вторым сыном султана страны Хассанала Болкиаха. Он родился в Бандар-Сери-Бегаване 29 июля 1982 года. На территории государства в связи со смертью мужчины объявлен национальный траур, который продлится семь дней с 24 октября, передаёт Xinhua со ссылкой на канцелярию султана страны.

Справка:

Принц Абдул Азим старший сын султана Брунея от его второй жены, Мариам. Она вышла замуж за султана 28 октября 1981 г. Однако, в феврале 2003 г. последовал развод, и она была лишена всех титулов.

Принц Абдул Азим окончил брунейскую школу Путера Путери, затем Ляйгтон-парк, международную школу Брунея, учился в, начальной школе Розит в Сингапуре, институте Раффлза в Сингапуре, прослушал курс лекций в Оксфордском университете Брукса (2008). После окончания университета он объявил о намерении пройти международную программу по изучению исламской цивилизации. В 2008 г. был отправлен для участия в девятимесячной подготовки в Королевскую академию в Сандхёрсте, но оставил учебное заведение через одну неделю после начала обучения.

Принц поддерживал множество благотворительных программ. В 2009 г. он разработал сумки в стиле унисекс для уик-эндов (для компании МСМ), вырученные средства пошли в Фонд «загадай желание», патроном которого он являлся. В 2013 г. он поддержал благотворительные мероприятия для людей с аутизмом.

Принц Абдул Азим был известен как организатор шикарных вечеринок со знаменитостями, такими как Майкл Джексон, Дайана Росс, Скарлетт Йоханссон и др. Его день рождения в 2009 г. был назван "вечеринкой года". Список гостей включал Джанет Джексон, Мэрайю Кэрри, Софи Лорен, Джоан Коллинз и Фэй Данауэй.

Посетил Россию вместе с отцом в октябре 2009 г.

Он был выдающейся фигурой международной элиты. Состояние принца Азима на момент смерти составляло 5 миллиардов долларов. Принц Абдул Азим был известен как активный сторонник искусства и творческих индустрий, защищал и щедро жертвовал финансовые средства благотворительным организациям, связанным с поддержкой молодежи и людей с ограниченными возможностями.