Любимая внучка Ее Величества: 5 любопытных фактов о леди Луизе Виндзор

Главная » Новости » Любимая внучка Ее Величества: 5 любопытных фактов о леди Луизе Виндзор

Дочь принца Эдварда отметила 17-й день рождения.

Леди Луиза Виндзор на Параде в честь дня рождения Королевы, 8 июня 2019

Леди Луиза Виндзор — первый ребенок принца Эдварда и Софи Уэссекской и младшая внучка королевы Елизаветы II. Часто Луизу называют любимицей монарха, ведь Елизавета проводит с ней очень много времени. Но что касается публичности, пока леди Виндзор остается в тени своих более взрослых кузенов и кузин. Сегодня девушке исполнилось 17 лет, и в честь этой даты мы решили вспомнить несколько интересных фактов о ней.

Джеймс Виндзор, принц Эдвард, леди Луиза Виндзор и графиня Уэссекская в Бристоле, 23 июля 2019

Она родилась раньше срока

Леди Луиза появилась на свет 8 ноября 2003 года, в одной из клиник графства Суррей. На тот момент ее мать, Софи Уэссекская была лишь на восьмом месяце беременности. Поэтому при рождении Луиза весила всего 4 фунта и 9 унций (чуть больше двух килограмм).

Принц Эдвард не присутствовал на родах и не сопровождал супругу, потому что в тот день находился с визитом на Маврикии и никак не ожидал столь раннего появления дочери на свет. Несмотря на сложные роды, Луиза вскоре окрепла, и уже через год малышку крестили в приватной часовне Виндзорского замка. В настоящее время занимает леди Луиза занимает 13-е место в очереди на британский престол.

Принц Эдвард и графиня Уэссекская с новорожденной леди Луизой, 9 января 2004

В честь нее названо озеро

Во время визита в канадскую Манитобу, принц Эдвард получил неожиданный подарок от местного премьер-министра Гэри Доера. В честь детей Уэссекского — леди Луизы и ее младшего брата, Джеймса, виконта Северна назвали два озера на северо-западе провинции.

Она — опытная наездница

Леди Луиза всерьез увлечена гонками на конных упряжках. Девушка занимается этим видом спорта с самого детства и уже участвует в профессиональных соревнованиях. Этим хобби своей внучки особенно гордится принц Филипп. Он часто приходит поболеть за Луизу на конкурсах, да и сам любит прокатиться на упряжке.

Леди Луиза Виндзор и графиня Уэссекская на Королевском конном шоу в Виндзоре, 9 мая 2019

Она не знала, что ее бабушка — Королева.

В раннем детстве Луиза не осознавала, что она — внучка Королевы. Для юной леди Елизавета II была обычной бабушкой. «Для Луизы это было большим шоком [что ее бабушка — монарх]», — признавалась графиня Софи в интервью BBC, — «Как-то она вернулась из школы и заявила: „Мама, мне все говорят, что бабушка — Королева“. Тогда я спросила ее: „И что ты чувствуешь?“, она ответила: „Я не понимаю…“». Лишь спустя время маленькая леди Виндзор осознала, что ее бабушка действительно правящий монарх Великобритании.

Принц Гарри и леди Луиза Виндзор на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, 29 апреля 2011

У нее была важная роль на королевских свадьбах

Леди Луиза была маленькой подружкой невесты на свадьбе своего кузена принца Уильяма и сопровождала Кейт Миддлтон к алтарю. А в 2018-м году Луиза и ее брат Джеймс стали почетными гостями на свадьбе другой родственницы — принцессы Евгении, которая выходила замуж за бизнесмена Джека Бруксбэнка.

Источник: Marie Claire