Новый онлайн-проект Музеев Московского Кремля <Кремль - школе>

Главная » События » Новый онлайн-проект Музеев Московского Кремля <Кремль - школе>

Пресс-релиз

Новый онлайн-проект  Музеев Московского Кремля «Кремль – школе» 

24 ноября 2020 года Музеи Московского Кремля запустили новый сайт, предназначенный для учителей и школьников, изучающих историю России. Поскольку основные этапы формирования и развития государства, расцвета русской культуры нашли отражение в памятниках  Московского Кремля,  коллекция музея  поможет ученикам «погрузиться» в историю и культуру России, лучше запомнить ее самые яркие страницы.  

На сайте http://for-school.kreml.ru пользователи найдут материалы, адресованные учащимся 6 – 9 классов. Структура контента для каждого класса одинакова: видеоистории, методические материалы, раздел «10 фактов» и викторины. В разделе   «Видеоистории» сотрудники  музея знакомят ребят с   культурными и историческими событиями  России на примере экспонатов Оружейной палаты и архитектурных памятников Кремля. Эти небольшие видеоэкскурсии помогут сделать изучение истории более живым и ярким. Раздел «10 фактов» в сжатой форме дает представление о правителях России, государственных деятелях, памятниках Московского Кремля, архитекторах и живописцах. Создатели сайта полагают, что эти факты, выходящие за рамки школьной программы, помогут школьникам увидеть известных людей и события с неожиданной точки зрения. Русские цари предстанут на страницах сайта не только как правители государства: посетители сайта смогут узнать и об их образовании, об увлечениях, о том, что происходило с Московским Кремлем в период   правления того или иного государя. 

Раздел  «Викторины»  поможет ученикам в увлекательной форме проверить свои знания, полученные как на школьных уроках, так и на страницах  сайта. Ответы на вопросы викторин носит развернутый характер: таким образом, даже неверно отвечая, пользователи понимают, в чем они ошиблись, и получают новые знания.
Материалы сайта будут постоянно дополняться. 

За дополнительной информацией
обращайтесь в пресс-службу Музеев Московского Кремля:
press@kremlin.museum.ru 
Тел.: +7 (495) 695-41-87

***

Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» – уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий» церковь Ризположения и Патриаршие палаты. 

Оружейная палата – старейший российский музей, открывшийся для публики в 1806 году. Музеи Кремля хранят выдающиеся произведения различных жанров отечественного и зарубежного искусства – всего более 160 тысяч единиц хранения. Здания, в которых расположены музеи, замечательные памятники архитектуры различных школ и эпох, сохранившие интерьеры XVI-XVII и середины XIX веков. Московский Кремль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.   Официальный сайт: www.kreml.ru.