Красный принц благодарит своего кузена короля Марокко Мохаммеда VI за поддержание семейных уз

Главная » Новости » Красный принц благодарит своего кузена короля Марокко Мохаммеда VI за поддержание семейных уз

Принц Хичем Алауи в нескольких частях опубликовал у себя в твиттере длинное послание своему двоюродному брату, королю Марокко Мохаммеду VI.  Мулай Хичем, которого также называют "красным принцем", не всегда был добр к марокканской монархии. Он нашёл время, чтобы проанализировать ситуацию в своей семье, и поделился своими выводами в потоке сообщений, опубликованных на арабском и английском языках.

На фото Мулай Хичам с женой Маликой и двумя дочерьми, Файзой и Хаджар, в день, когда Файза окончила Йельский университет (Фото: Twitter / H HichamAlaouiSW )

Надо сказать, что позиция Мулая Хичема шла в противоречие с официальной позицией королевского дома. Он регулярно выступал с докладами по вопросам прав человека, демократических реформ и социальных движений на общественных форумах по всему миру. С 1990-х годов он опубликовал многочисленные очерки о политических реформах, демократии, религии, культуре Ближнего Востока. Точка зрения принца Мулая Хичема часто вызывала много споров и он неоднократно получал личные угрозы. 8 сентября 2017 г. он был выслан из Туниса, когда приехал на конференцию, посвященную демократическому переходу в этой стране. В апреле 2014 г. Мулай Хичем опубликовал мемуары "Журнал принца Банни", которые вызвали неоднозначную реакцию в Марокко. В книге упоминался эпизод, когда в 1999 г. король Мохаммед VI отправил к принцу своего двоюродного брата Мулая Абдаллу бин Али с требованием, чтобы Мулай Хичем больше никогда не возвращался в Марокко. Несмотря на такие разногласия, которые были между Мулай Хичемом и его двоюродным братом, Мохаммед VI продолжал поддерживать отношения с его дочерьми

Но теперь Мулай Хичем нашёл время, чтобы проанализировать ситуацию в своей семье и поделился своими выводами в потоке сообщений, опубликованных на арабском и английском языках. «Как глава семьи, он не жалел усилий, чтобы девочки были тесно интегрированы в дом, несмотря на тяжелые отношения, которые у нас с ним были. Он был заботливым дядей для Файзы и Хаджар, как и для каждого члена семьи. Он никогда не позволял моему личному выбору вмешиваться в их личную траекторию. Он создал безопасное и теплое пространство, которое позволило моим дочерям общаться со своими двоюродными братьями и их родителями и расти здоровыми и мирными» написал принц  в своем послании.  В заключение он объясняет, что благодаря двоюродному брату его дочери «никогда не теряли глубочайшего чувства марокканской идентичности и наследия. Я сожалею только о том, что не смог ответить взаимностью своим собственным детям».

«Одним из положительных аспектов пандемии было дополнительное время, чтобы спокойно подумать о своей жизни», - объясняет Мулай Хичем, который с самого начала пандемии находится в Марокко. «За последние 9 месяцев я много размышлял о прошлом, настоящем и будущем моей семьи. Я очень доволен и благодарен за то, как я воспитывал своих детей»- сказал он, имея в виду тот факт, что переехал в Соединенные Штаты, где он работает исследователем в Стэнфордском университете.

Мулай Хичем объясняет, что, уехав «в Соединенные Штаты почти 20 лет назад», он «окаменел от мысли выкорчевать» своих детей из «их окружения и разрушить их естественные узы семейственности». И все же «мои худшие опасения, к счастью, не оправдались», - говорит он. По его словам, «никто не заслуживает большего уважения за этот положительный результат, чем мой двоюродный брат, король  Мохаммед VI».

Чтобы проиллюстрировать свое замечание, двоюродный брат короля Мохаммеда VI, который также является двоюродным братом саудовского принца аль-Валида бин Талал аль-Сауда, опубликовал архивную фотографию марокканского правителя, заботящегося о его дочери Файзе.

Принц Мулай Хичем с дочерью Хаджар

Принц Мулай Хичем с дочерью Файзой