Принцесса Монако Стефания дала интервью во Всемирный день борьбы со СПИДом

Главная » Новости » Принцесса Монако Стефания дала интервью во Всемирный день борьбы со СПИДом

Принцесса отметила, что борьбе с ВИЧ/СПИД «не уделялось должного внимания» до кризиса, связанного с COVID-19, а в этом году об этом вообще не вспоминают. «ВИЧ продолжает свирепствовать и заражать большое количество людей по всему миру, но мы больше об этом не говорим», - сожалеет сестра принца Альбера,

Прежде всего, принцесса Стефания видит проблему в том, что изоляция может иметь ужасные последствия для людей с ВИЧ. Фактически, до недавних пор ассоциация Fight Aids проводила мероприятия и встречи, которые больше не могут проводиться из-за пандемии.

Пандемия делает людей с ВИЧ еще более уязвимыми. «С медицинской точки зрения иммунная система таких людей ослаблена, они продолжают находиться в группе риска. И это второй дамоклов меч над их головами. Для них это ужасно в социальном плане», - отмечает Стефания. Борьба с болезнью продвигается вперед, и за какое-то время медицина сделала много позитивных шагов. Принцесса Стефания отметила эти шаги, которые стали возможными благодаря исследованиям и пожертвованиям. «Человек, который сейчас принимает лечение от ВИЧ, больше не заражает, это уже большой шаг вперед, но единственное, что остается в наших силах - это защитить самих себя».

По словам Стефании, плохая информированность по-прежнему представляет опасность и это объясняет тот факт, почему болезнь продолжает поражать новых людей. Отсутствие информации касается как способов передачи, так и методов лечения.

«Монако делает намного больше, чем значительно более крупные государства для борьбы с ВИЧ, и делает это в течение многих лет. Это было непросто, мы боролись, чтобы открыть сердца, открыть глаза, открыть душу и кошелек! Мы должны продолжать в том же духе!», - отметила принцесса.