Информация Королевского двора Дании

Главная » Новости » Информация Королевского двора Дании

Фото: Franne Voigt / Det danske kongehus

7 декабря 2020 года Королевский двор Дании объявил, что у принца Кристиана, старшего сына наследного принца Фредерика и наследной принцессы Мэри, выявлен коронавирус. Подросток, которому в октябре прошлого года исполнилось 15 лет, помещен в изолированное помещение во дворце Амалиенборг в Копенгагене. Вспышка была объявлена в школе, которую посещает принц Кристиан, второй в очереди на датский престол после своего отца.

«Наследный принц и наследная принцесса были проинформированы 6 декабря 2020 года, о локальной эпидемии COVID-19 в школе Транегардсколен в Хеллерупе», - говорится в заявлении Королевского двора. Семья сразу же приступила к тестированию, узнав, что в школе было выявлено несколько случаев заражения. В понедельник тест у Кристиана оказался положительным. «Помимо семьи наследного принца, принц Кристиан в последнее время не контактировал с другими членами королевской семьи», - заявил представитель Двора, - Он не встречался со своей бабушкой, королевой Маргрете II. Его дядя, принц Иоахим, а также его двоюродные братья и сестры в настоящее время живут в Париже и поэтому не контактировали с молодым человеком. В качестве меры предосторожности «семья останется изолированной во дворце Амалиенборг».

Было неясно, прошли ли тест другие члены семьи и собираются ли они пройти его в ближайшее время. Во время первой волны эпидемии семья наследника престола, которая провела полгода за границей, решила вернуться в Данию, положив конец обучению детей в Швейцарии. С начала учебного года 15-летний принц Кристиан, 13-летняя принцесса Изабелла, 9-летний принц Винсент и 9-летняя принцесса Жозефина вернулись в школу в Дании.