Принц Норвегии Хокон и принцесса Метте-Марит встречаются с бездомными Осло во время Адвента

Главная » Видео-новости » Принц Норвегии Хокон и принцесса Метте-Марит встречаются с бездомными Осло во время Адвента

Наследный принц Норвегии Хокон и наследная принцесса Метте-Марит посетили одно из местных кафе. Их сопровождали мэр Осло Марианна Борген и епископ Осло Кари Вайтеберг. Наследный принц Норвегии и его жена прибыли с рождественским венком и посидели на террасе с несколькими бездомными, которые живут на улицах и находят поддержку в этом кафе. Кафе также предлагает обучение, которое может помочь некоторым людям снова встать на ноги.

«С момента открытия кафе в 2017 году 28 человек, страдающих наркозависимостью, прошли обучение и трудоустроились. Среди них Нина Дамм Лоте, с которой сегодня встретились наследный принц и наследная принцесса», - отметил Королевский двор в конце визита наследника престола. «Нина работает в кафе с 2019 года и не знает, как бы она смогла выжить без этой работы». Кафе управляется фондом Erlik Foundation, который также выпускает уличный журнал. Уличные продавцы этого издания почувствовали на себе последствия карантина, и на них сильно повлияла самоизоляция. «Весной в Осло был введен локдаун на шесть недель. Для уличных торговцев такая ситуация означала меньшее количество людей на улицах и большие трудности для распространения издания».

Фото: скриншот из видео @Kongehuset

После встречи в кафе епископ Осло предложил наследному принцу и принцессе Метте-Марита небольшую экскурсию по столице. До того, как стать епископом, Кари Вайтберг был обычным священником в местной церкви.