Принц требует правосудия

Главная » Новости » Принц требует правосудия

Принц Лоран требует вернуть ему доход в 46000 евро, которого он был лишен в 2018 году. Об этом заявил адвокат принца Бельгии Лорана . Брат короля Филиппа собирался обжаловать санкцию, принятую парламентом против него. В 2018 году он был лишен 15% ассигнований из-за участия в дипломатическом мероприятии без согласия премьер-министра Шарля Мишеля. На этой неделе состоялось обращение в Государственный совет.

Газета De Standaard сообщает, что на этой неделе дело принца Лорана было рассмотрено в Государственном совете, через два года после наложенных на него санкций. «Апелляция об отмене была обсуждена на этой неделе. Лоран говорит, что его статут неясен и что в ходе процедуры были нарушены права защиты», - пишет фламандская газета. Просьба была услышана через два года. Неизвестно, когда Государственный совет вынесет решение по этому вопросу.

19 июля 2017года принц Лоран посетил Посольство Китая в Бельгии, юбилейную церемонию 90-летия основания китайской армии. Принц не попросил разрешения на участиев этом мероприятии, тем более что премьер-министр запретил ему встречаться с иностранными сановниками. В довершение всего, принц Лоран присутствовал в военном костюме, и именно сам с гордостью поделился фотографией вечера в своем аккаунте в Twitter. Фотография спровоцировала шквал критики со стороны политиков и парламент решил применить к нему санкции. 30 марта 2018г. сокращение ассигнований на 15% было одобрено 93 голосами в парламенте и 23 голосами против. 20 июля того же года, накануне Национального праздника, адвокат Ме Арнаутс объявил, что принц собирается обжаловать эту санкцию в Государственном совете.

Жалоба «основана, в частности, на нарушении его права на защиту и превышении в отношении него должностных полномочий». Принц Лоран неоднократно указывал, что условия предоставления эндаумента четко не определены.

«Предложение, которое он недавно повторил правительству, чтобы прояснить его ситуацию и ситуацию своей семьи с помощью протокола, дополняющего закон об ассигнованиях, на самом деле осталось без ответа. Кроме того, принц не может мириться с нарушениями основных прав, которым он в очередной раз подвергся», - сказал RTBF его адвокат.

Напомним, что это ассигнование не является обязательным и предоставляется различным членам королевской семьи, не позволяя тем, кто его получает, заниматься коммерческой деятельностью. Кроме того, эндаумент не дает возможности пользоваться социальным обеспечением. В течение многих лет принц Лоран борется за изменение закона о пожертвованиях (ассигнованиях) и за введение более простой и менее двусмысленной системы. В 2020 году пожертвование принца Лорана составляет 325000 евро.