Расследование налогового мошенничества

Главная » Новости » Расследование налогового мошенничества

В течение нескольких месяцев тайно велось расследование налогового мошенничества, связанного с именем короля Испании Хуана Карлоса. Речь идет о доходе, не задекларированном почетным королем Хуаном Карлосом, который в период с 2016 по 2018 год использовал непрозрачные кредитные карты для поддержания своего роскошного образа жизни. Теперь команда юристов бывшего испанского правителя была отправлена в казначейство, чтобы попытаться договориться о возмещении необъявленных сумм, чтобы избежать судебного преследования и возможных обвинительных приговоров вплоть до тюремного заключения. Как только дело было обнародовано, генеральный прокурор передал дело в прокуратуру Верховного суда. Испанский закон квалифицирует это как налоговое мошенничество в отношении доходов, превышающих 120 000 евро в год. Согласно закону, все пожертвования должны быть объявлены.

Согласно первоначальной информации, за три соответствующих года - 2016, 2017 и 2018 - полученные и, следовательно, не задекларированные суммы превысили 500 000 евро. За три года в двух из них общие ежегодные суммы превысили 120 000 евро и, следовательно, могут стать предметом иска об уклонении от уплаты налогов. Эти избыточные суммы используются почетным королем и другими членами его семьи со счета, который финансирует его друг, мексиканский бизнесмен Аллен де Хесус Сангинес-Краузе.

Тем временем Аллен де Хесус Сангинес-Краузе признался, что отправил 270 000 евро в 2017 и 2018 годах королевскому адъютанту на содержание лошади. Это лошадь Дибелунга, которая принадлежит Виктории де Маричалар, внучке Хуана Карлоса. Официально королевская семья указала, что лошадь была подарком инфанты Елены ее дочери, но на самом деле страсть Виктории к конному спорту финансировалась мексиканским бизнесменом.

У Хуана Карлоса, который с августа 2020г. находится в Абу-Даби, остается последний шанс. Расследование налогового мошенничества все еще продолжается, а это означает, что на него еще не подавалась официальная жалоба в Верховный суд. Статья 305.4 Уголовного кодекса Испании позволяет любому гражданину урегулировать свое положение, возмещая не менее 70% незарегистрированного дохода. Если сумма превышает 500 000 евро (как показывает расследование на данный момент), Хуану Карлосу следует как можно быстрее выписать чек на 350 000 евро, чтобы избежать жалобы на налоговое мошенничество.

Жалоба об уклонении от уплаты налогов, в свою очередь, может повлечь за собой дальнейшее судебное преследование. В зависимости от найденных доказательств и того, как были использованы деньги, можно также говорить об отмывании денег. Король Хуан Карлос не пользуется теперь иммунитетом после его отречения от престола. Это не относится к случаю, когда подозреваемый получил 100 миллионов долларов в подарок на его счет в Швейцарии, отправленные королем Саудовской Аравии. Это дело закрыто без дальнейшего рассмотрения в Испании (не в Швейцарии), где Хуан Карлос пользуется неприкосновенностью как глава государства, поскольку факты имели место быть до его отречения. Как будут дальше развиваться события, покажет время.