Известная модель внезапно умерла на 51-м году жизни

Главная » Новости » Известная модель внезапно умерла на 51-м году жизни

22 декабря на 51-м году жизни скончалась британская модель Стелла Теннант. Ее семья в официальном заявлении назвала смерть внезапной, а полиция подчеркнула, что она не связана с «подозрительными обстоятельствами». Мы решили вспомнить, почему Стеллу называют легендарной и какой она запомнится многим.

Английская внешность и родство с королевской семьей

Стелла Теннант родилась в семье британских аристократов. Ее дедушка Эндрю Кавендиш – 11-й герцог Девонширский, а бабушка Дебора Кавендиш – писательница, герцогиня Девонширская.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Для дизайнеров Стелла Теннант стала воплощением истинной англичанки как по внешним, так и внутренним качествам. Этот образ не изменила даже ее первая съемка для британского Vogue в 1993 году, когда Стелла отказалась снять серьгу в носу. Еще одно отличие модели от большинства девушек того времени – андрогинная внешность и отсутствие улыбки на фотографиях.

Быстрый взлет

Сразу после дебюта Стелла снялась в рекламной кампании Versace вместе с Линдой Евангелистой, а уже в 1996 году Теннант выбрали новым лицом бренда Chanel. Тогда многие называли ее музой главы модного дома Карла Лагерфельда – она часто открывала и закрывала показы Chanel и Fendi, а также снималась в их рекламных кампаниях. Между моделью и легендарным модельером сложились еще и крепкие дружеские отношения.

Стелла Теннат и Карл Лагерфельд. Фото: Michel Dufour/WireImage

27 лет – впечатляющая карьера для модели

После контракта с домом Chanel Стелла сразу вошла в высший эшелон моделей и осталась там, кажется, навсегда. В последнее время ей нередко приходилось делить подиум с намного более молодыми моделями. В 2020 году она приняла участие в своем последнем показе – открыла кутюрное шоу Valentino сезона весна-лето.

Показ Valentino SS/20. Фото: Peter White/Getty Images

За свою 27-летнюю карьеру модель поработала с Джанни Версаче, Карлом Лагерфельдом, Александром Маккуином, Рикардо Тиши, Николя Жескьером, Альбером Эльбазом и многими другими.

Не только модель

До того как прийти в модельный бизнес, Стелла училась на скульптора и всерьез хотела посвятить этому всю свою жизнь. Даже после первого успеха в модельном бизнесе она не была уверена, что хочет этим заниматься.

А еще Стелла была известна как активистка. В 2009 году модель сотрудничала с организацией Global Cool и привлекала внимание к проблеме глобального потепления. А в 2012-м подписала с другими публичными фигурами политическое письмо в надежде на то, что Шотландия не покинет состав Великобритании.

Также она не раз говорила, что серьезно относится к проблеме избыточного потребления: носит одежду, которая осталась у нее с 1990-х, и старается покупать не больше пяти новых вещей в год.

Реакция знаменитостей на смерть

Память легендарной модели почтили в модном доме Versace, а многие знаменитости написали трогательные посты в соцсетях.

Фото: Getty Images

Versace: «Versace оплакивает смерть Стеллы Теннант. Стелла долгие годы была музой Джанни Версаче и другом семьи. Мы будем скучать по тебе всегда, Стелла. Покойся с миром».

Наоми Кэмпбелл: «Скромная, верная, уравновешенная, практичная, с редкой красотой внутри и снаружи, ты была одной из тех, кто никогда не терял любви».

Синди Кроуфорд: «Стелла Теннант ушла слишком рано. Я всегда восхищалась ее бесстрашием и стилем. Мои молитвы – ее семье».

Кристи Тарлингтон: «Я помню, как встретилась со Стеллой в Лондоне в начале 1990-х. Мы одевались за кулисами шоу. Она была такой красивой и нежной, абсолютно голой, кроме пирсинга в носу и массивных черных сапог. Я запомню ее легкий смех и скромную силу».

Источник: The City