Рождественская речь короля Швеции

Главная » Видео-новости » Рождественская речь короля Швеции

Король Швеции Карл XVI Густав выступил с традиционной рождественской речью 25 декабря 2020г.

«Головокружительный год близится к завершению», - сказал шведский король в начале своего послания. В этом году рождественское поздравление записывалось не в Королевском дворце, как обычно, а в его резиденции во дворце Дроттнингхольм, который 30 лет назад стал первым объектом всемирного наследия Швеции», - напомнил в своей речи король.

«Мы переехали сюда семьей с маленькими детьми в 1981 году. И здесь мы остались жить, как и многие поколения до нас. Нынешний замок был построен в 17 веке королевой Хедвиг Элеонорой. Но древние останки показывают, что люди жили и работали здесь несколько тысяч лет до этого».

«Мой дед, Густав VI Адольф, был очень привязан к Дроттнингхольму. Он проводил здесь много времени. И так же, как его отец Густав V, родившийся здесь, он с радостью пригласил семью на большие рождественские праздники. Но больше всего на свете дедушка всегда любил сидеть у камина и читать одну из своих многочисленных книг».

«Он проявлял большой интерес к искусству, истории и археологии и щедро делился своими знаниями. То, что мне очень нравилось на протяжении всей моей жизни. Дедушка мог много рассказать о нашей семье; о местах и событиях, которые сформировали нас. Я так и думаю: старшее поколение - это связь с историей. С их помощью мы можем смотреть на вещи в более долгосрочной перспективе».

Король Швеции захотел напомнить о своем деда, человеке, от которого он унаследовал шведский престол в 1973 году, чтобы оценить 2020 год, который мы прожили.

«В этом году, к сожалению, многие такие связи были разорваны, когда пандемия коронавируса унесла тысячи жизней; и это значительная потеря. Другие заболели или потеряли работу».

Король объяснил, что необходимо поддерживать одиноких, больных и изолированных людей еще длительное время после Рождества. «Мы все несем ответственность за каждого. Два метра могут спасти чью ту жизнь. Но это также могут быть две минуты разговора по телефону. В нынешней ситуации мы должны уметь быть одновременно мудрыми гражданами и заботливыми людьми».

Король Швеции намекнул на свое недовольство урегулированием кризиса правительством своей страны, не преминул поблагодарить тех, кто работал на передовой в последние месяцы.

«Многие из вас в нашей стране ежедневно работают, чтобы бороться с пандемией, заботиться о тех, кто заболел, и поддерживать функционирование нашего общества. Работу редко можно делать из дома. Но все мы полностью зависим от того, что делает каждый. Хочу вам сказать: мы видим ваши усилия и всем глубоко признательны».

«Здесь, во дворце Дроттнингхольм, осталось много хороших воспоминаний. Я с любовью вспоминаю Рождество своего детства - так же, я хочу, чтобы мои дети и внуки помнили свое. Я думаю о рождественских гиацинтах и елке. На рождественской мессе в часовне замка. Или рождественский пазл, который часто состоял не менее чем из тысячи деталей».

«Я считаю, что традиции важны. Они объединяют сообщества и семьи. Они создают безопасность и непрерывность, предлагают комфорт и совместное использование. Но это, как я уже сказал, необычный год. Многое из того, что у нас ассоциируется с выходными и праздниками - встречи с семьей и друзьями или посещение церкви - в настоящее время сложно, если не невозможно».

В конце своего послания король успокаивает: «Свет возвращается. Вакцина уже готовится. И уже через несколько месяцев многое может измениться. Надо верить в будущее. И хотя мы по-разному оглядываемся на этот год, мы также будем помнить, И хотя мы по-разному оглядываемся на этот год, мы также будем помнить, что прошли через него вместе. Я желаю вам счастливого Рождества и удачи в Новом 2021 году! И помните: еще раз о терпении!»