Чешские монархисты предлагают корону внуку последнего короля Богемии

Главная » Новости » Чешские монархисты предлагают корону внуку последнего короля Богемии

Чешские монархисты, хотя и представляют лишь небольшую группу людей, являются очень активными. Некоторые ассоциации и даже политические партии надеются на возвращение короля в страну. Кандидат, удостоенный этого титула, - Карл Габсбург-Лотарингский, без сомнения соблюдает все правила престолонаследия, действовавшие в старом королевстве, он является внуком последнего императора Австрии, последнего короля Австро-Венгрии и последнего короля Богемии. На его день рождения монархисты объединились, чтобы подарить ему корону, которую он заслуживает, корону Святого Вацлава. 11 января 2021 года эрцгерцог Карл Габсбург-Лотарингский, оформивший развод и представивший свою новую спутницу несколько недель назад, отметит свое 60-летие. Об этом часто забывают, но претендент на императорский престол Австрии также де-факто претендент на престол Венгрии и престол Чехии. Его дед, последний император Австрии Карл I, известный в Богемии как король Карл III, никогда не короновался в этой стране. Привилегия, на которую может иметь право Карл Габсбург.

Корона Святого Вацлава в последний раз возлагалась на голову монарха в 1836 году, во время коронации Фердинанда V. Ассоциация восстановления Чешского королевства заказала копию драгоценной короны ювелиру Иржи Урбану. Президент ассоциации Индржих Голуб является также мэром небольшого муниципалитета Похлень.Ассоциация собрала средства от нескольких других ассоциаций и около 130 частных жертвователей для оплаты изготовления копии короны, которая стоила 300 000 чешских крон, или около 11 400 евро. Украшение будет подарено на день рождения Карла Габсбургского. Наряду со скипетром и державой корона Святого Вацлава является одной из жемчужин в короне Богемии, хранящейся в соборе Святого Вита в Праге, точные копии которого выставлены в музее Пражского Града. Корона - четвертая старейшая королевская корона в Европе, сделанная в 1346 году для коронации Карла IV. Корона из 22 каратного золота также включает 19 сапфиров, 44 шпинели, 1 рубин, 30 изумрудов и 20 жемчужин. Корона настолько драгоценна, что оригинал хранится в хранилище капеллы Святого Вацлава в соборе Святого Вита. Только 7 ключей позволяют открыть эту сейфовую комнату, из которых один экземпляр ключа находится у Президента Республики, другой - у Председателя Парламента, Председателя Сената, Премьер-министра, мэра Праги, архиепископа Праги и декана Пражского митрополита.

Как сообщают предания, корону можно было носить только во время коронации, и любой узурпатор умрет в течение года, если он осмелится возложить корону на свою голову, так как проклятие святого Вацлава тут же обрушится на него.