Иньяки Урдангарин освобожден из тюрьмы: зять Филиппа VI присоединился к центру социальной интеграции (видео)

Главная » Новости » Иньяки Урдангарин освобожден из тюрьмы: зять Филиппа VI присоединился к центру социальной интеграции (видео)

Это уже большая победа бывшего герцога Пальма-де-Майорки. 52-летний Иньяки Урдангарин может теперь покинуть тюрьму и жить в центре социальной интеграции. Однако муж инфанты Кристины не получил разрешения на ее просьбу об его условно-досрочном освобождении на целый день. Приговоренный впервые к 6 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а затем апелляционный суд снизивший срок заключения бывшего герцога Пальма-де-Майорки до 5 лет и 10 месяцев тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и оказание влияния на дело, став белой вороной испанской королевской семьи. Лишенный титулов, он с 2018 года отбывал наказание в женской тюрьме Бриева, в специально оборудованной камере, не имея контакта с другими заключенными.

Особый тюремный режим Испании допускает постепенную поэтапную реинтеграцию. С 19 сентября 2019 года муж инфанты Кристины имеет право на изменение приговора и может выходить два дня в неделю на волонтерскую работу в детский сад для инвалидов Don Orione. Он также воспользовался регулярным тюремным отпуском, в частности, по случаю праздников, как это предусмотрено в тюрьме второго уровня. Его просьба о переходе на третий уровень лишения свободы была отклонена. Однако 30 декабря 2020 года администрация тюрьмы предоставила бывшему чемпиону по гандболу право покинуть Бриевскую тюрьму, которая находится недалеко от Мадрида. Его путь к свободе продолжается, теперь он имеет право присоединиться к центру социальной интеграции. Поэтому он будет жить среди других заключенных в процессе реинтеграции. Именно в Центре социальной интеграции Мельчора Родригеса Гарсиа, расположенном в Алькала-де-Энарес, теперь будет жить зять короля Филиппа VI. Центр разработал целую программу реинтеграции, такую как групповые занятия и регулярное наблюдение с психологами. Он также будет более активным, поскольку сможет каждый день ходить на работу в центр Don Orione. Кроме того, ему предоставляется отпуск на один уик-энд в месяц, по которому он может присоединиться к своей семье. Иньяки Урдангарин - один из первых, кто воспользовался этой недавно разработанной программой реинтеграции, особенно для экономических преступников.