Король Норвегии Харальд V, королева Соня, наследный принц Хокон из Норвегии выразили поддержку жертвам катастрофы в Гьердуме

Главная » Новости » Король Норвегии Харальд V, королева Соня, наследный принц Хокон из Норвегии выразили поддержку жертвам катастрофы в Гьердуме

30 декабря 2020 года оползень нанес значительный ущерб в муниципалитете Гьердрум. Сегодня королевская семья выразила сожаление по поводу 6 погибших, десятка раненых и пропавших без вести. Король и его семья побывали на месте трагедии, чтобы увидеть ущерб и оказать поддержку пострадавших.

«У нас был волнующий день. Мне трудно найти слова, потому что это абсолютно ужасно», - сказал король Норвегии в конце своего визита на поле, где несколькими днями ранее оползень унес с собой огромный участок земли, погубив несколько человек.

Король Харальд V, королева Соня и наследный принц Хокон прибыли на место, чтобы встретиться с эвакуированным населением, а также с представителями муниципалитетов и служб экстренной помощи, которые неустанно работали после катастрофы. Королевская чета услышала шокирующие истории во время визита и похвалила службы экстренной помощи и волонтеров.

«У нас был очень хороший обзор работы, проделанной в экстренных службах. Это впечатляет. Отважные люди и сплоченная команда», - сказала королева репортерам, - В этом маленьком городке с населением 7000 человек есть сердечное тепло, которое мы так сильно почувствовали сегодня. Эта сильная воля и чувство сострадания пронизывали все, с чем мы сталкивались сегодня», - сказала королева Соня.