Наследный князь Алоис из Лихтенштейна: «Вакцинация по принуждению не имеет смысла»

Главная » Новости » Наследный князь Алоис из Лихтенштейна: «Вакцинация по принуждению не имеет смысла»

Наследный князь Лихтенштейна Алоис дал интервью для государственного радио Княжества, по случаю Нового года. Сын правящего князя Лихтенштейна вернулся к 2020 году и к тому, как его страна справилась с кризисом, связанным с пандемией коронавирусом. Он также дает свои рекомендации относительно борьбы с пандемией в 2021 году и восстановления экономики.

Лихтенштейну, благодаря своему небольшому размеру, удалось сдержать распространение коронавируса как во время первой, так и во время второй волны. Он напомнил в своем интервью Radio L, что нельзя недооценивать вирус и что соблюдение санитарных правил по-прежнему очень важно.

Алоиз рассказал на собственном опыте, как во время кризиса его деятельность не особо изменилась. Только личные встречи были заменены удаленными встречами. «Раньше я редко участвовал в видеоконференциях, но теперь это стало стандартной практикой», - объясняет он. На вопрос об отсутствии сообщений из Княжеского дома, который был всегда скрытным, Алоис ответил, что «оперативные решения в конечном итоге принимаются правительством».  И сын суверенного правящего князя Ханса-Адама II не преминул поблагодарить правительство с его удачной деятельностью. «Я думаю, что они проделали действительно хорошую работу», - сказал он.

Несмотря на то, что на экономику страны влияют конкретные меры по борьбе с коронавирусом, «в целом у нас все еще относительно хорошо», - сказал потомственный принц. «По-прежнему сложно оценить, что пандемия будет значить для экономики в долгосрочной перспективе (…) Но я думаю, что нас ждут два или три трудных года».

Что касается вакцинации, которая является единственным решением для окончательного искоренения вируса, наследный князь напомнил, что вакцинация не должна становиться обязательной. «Принудительная вакцинация определенно не имеет смысла», - сказал в интервью наследный князь Алоис. Он не преминул отметить, что Швейцария очень надежно работает в этих областях. Поэтому он считает, что принятие швейцарской политики вакцинации положительно. «Если такая вакцина будет одобрена, она должна быть относительно безопасной. При вакцинации всегда существует остаточный риск. Когда дело доходит до путешествий, вопрос заключается в том, могут ли вакцины предотвратить дальнейшее распространение и как долго сохранятся эффекты. Пока это не ясно, нет никакого смысла связывать вакцинацию с возможностью путешествовать».