Султан Омана издал указы, которые определяют процедуру назначения наследного принца

Главная » Новости » Султан Омана издал указы, которые определяют процедуру назначения наследного принца

на фото: нынешний султан Омана Хейтам бин Тарик

Это своего рода маленькая революция для Султаната Оман, который был последней монархией, где не было наследника престола во время правления султана. Если некоторые монархии на Ближнем Востоке не выбирали систему наследственной передачи, тем не менее, назначение преемника всегда производилось при жизни монарха. Имя наследника могло измениться даже во время правления монарха. Именно эту систему новый султан, назначенный год назад, также скоро внедрит в Омане. До сих пор после смерти султана Совет королевской семьи Омана, состоящий из членов семьи суверена, имел три дня, чтобы решить, кто будет занимать трон султаната дальше. Обычно это был сын султана или его близкий родственник.

на фото: покойный султан Кабус бин Саид

После смерти султана Кабуса бин Саида 10 января 2020 года возникли искренние опасения, что трон останется вакантным, поскольку правитель скончался бездетным после более чем 49 лет пребывания на престоле. Резервное решение заключалось в том, чтобы открыть запечатанное письмо покойного правителя, в котором указывалось имя его преемника. Когда султан умер в прошлом году, Семейный совет напрямую выбрал этот вариант, чтобы не посеять разлад в семье.

На престол султаната был назначен Хейтам бин Тарик, двоюродный брат предыдущего султана, бывший министр иностранных дел и министр наследия и культуры. На следующий день после смерти султана, 11 января, Хейтам бин Тарик уже приносил присягу, добившись более быстрой и менее драматичной передачи власти, чем ожидалось. Переход от одного монарха к другому может вызывать нестабильность, в частности спровоцировать семейные споры, отсюда и существование письма, которое обычно следует использовать для урегулирования в случае разногласий. Но этот период неопределенности может также привести к государственному перевороту с целью отмены монархии.

По всем этим причинам султан Хайтам бен Тарик решил положить конец этой переходной системе и выбрать более традиционную монархию. Это не будет наследственная монархия, но преемник будет уже известен заранее, поскольку султан назначит его во время своего правления и он станет наследным принцем.

 

Суверен выбрал годовщину своего восхождения на трон, чтобы издать два королевских указа, которые определяют определенные атрибуты власти и которые, как предполагается, обеспечат большую стабильность при принятии решений. Среди статей Указа № 6 от 2021 года о внесении изменений в Основные законы султаната есть параграф 2, который касается «установления механизма назначения наследного принца и разъяснений его обязанности и полномочия». Пока султан еще не определил, кто станет его наследником. С момента возникновения династии аль-Саидов в 1749 году новые султаны каждый раз были сыном предыдущего или сыном предшествующего султана. Только Хейтам бин Тарек стал преемником своего двоюродного брата, у которого не было своих детей. У Хейтама бин Тарика и его жены Ахад бинт Абдаллы есть две дочери и два сына - принц Тиязин (30 лет) и принц Билараб (25 лет).