Королева Тонга возвращается домой

Главная » Новости » Королева Тонга возвращается домой

 

Прошел почти год с тех пор, как королева Нанасипау покинула Тонга. Жена короля Тупоу VI прибыла в страну с одним из их сыновей, который тоже давно не был на архипелаге. Теперь их ждет строгий карантин, чтобы предотвратить проникновение коронавируса в Тонга. Королевство Тонга, архипелаг из около 170 островов в Полинезии с населением более 100 000 человек, в настоящее время является одним из самых безопасных мест на планете. В королевстве не было ни одного случая заражения коронавирусом, и власти намерены поддерживать такое состояние. Были приняты очень строгие меры, включая закрытие морских и воздушных границ, еще весной 2020 года, когда другие страны мира начали сожалеть о росте числа заболевших и умерших.

Королева Нанасипау была в Окленде, Новая Зеландия, в гостях у своего сына, принца Ата, когда Тонга решила закрыть границы в марте. Таким образом, 66-летняя королева оказалась отрезанной от своей страны и своего мужа, 61-летнего короля Тупоу VI, который уединился на своей королевской вилле, принимая на себя большую часть своих обязательств на расстоянии.

С лета были организованы авиарейсы, чтобы доставить домой тонганцев, рассеянных в других странах Океании или Юго-Восточной Азии. Однако королева Нанасипау не воспользовалась этими рейсами, чтобы вернуться домой. 14 января 2021 года, как стало известно из местной газеты, что на одном из рейсов находились 214 пассажиров, в том числе королева Тонга и принц Ата. Они немедленно разместились в отеле Tanao International Dateline на окраине столицы Нукуалофы, где они будут жить на карантине в течение двух недель, прежде чем их выпустят, и они смогут вернуться в свой дом. Там им также придется соблюдать недельный карантин. Тесты проводились перед посадкой и будут проводиться по окончании карантина в отеле.

Двое детей королевской четы все еще находятся за границей. Наследный принц Тупоуто'а 'Улукала вместе с женой и детьми продолжает свое образование в Канберре в Австралии, и не был в Тонга с начала кризиса. Ее сестра, принцесса Анжелика, также живет в Канберре, где работает дипломатом.