Племянница короля Бельгии готовится стать совершеннолетней

Главная » Новости » Племянница короля Бельгии готовится стать совершеннолетней

В этом году племянница короля всех бельгийцев Филиппа принцесса Летиция Мария достигнет совершеннолетия. Дочь принцессы Астрид с 2015 года получает образование в школе-интернате Бромсгрув в Вустершире. Блестящая ученица, она также стала главным редактором школьного журнала, что позволило ей выразить себя через написание статей. Кто же такая Летиция Мария из Бельгии?

 

«В детстве я часто изо всех сил пыталась боготворить человека», - пишет принцесса на странице журнала Two Zero One школы Бромсгрув. Подростковый возраст - сложное время для любого человека, поэтому принадлежность к семье короля Бельгии через мать и к австрийской императорской семье через отца, действительно может повлиять на ее личные взгляды относительно ее положения в обществе. «Пока мои одноклассники развешивали плакаты со своими любимыми спортсменами или певцами, я всегда считала себя далекой от людей, которых фотографировали в газетах или видели по телевидению».

 

В статье, которую она посвящает члену Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, смерть которой вызвала много разговоров в 2020 году, принцесса Летиция Мария рассказывает о нестабильных временах, в которых мы живем, и о том, как трудно молодым людям заявить о себе и занять позицию, особенно когда ты - женщина. Младшая дочь принцессы Астрид и принца Лоренца объясняет, что слова судьи позволяют повторно мотивировать себя, когда «вы чувствуете себя потерянным». «Период «совершеннолетия»- это вызов для всех нас. Не только потому, что мы постоянно сталкиваемся с неуверенностью и незнанием, но и потому, что мы должны научиться формировать собственное мнение и идеалы».

«В мире, наполненном дебатами и разными точками зрения, решение о том, что думать и как реагировать на взгляды разных людей, является препятствием, с которым сталкиваются многие из нас». Принцесса говорит о важных вопросах, которые нужно обсуждать в молодости.

«Меня часто спрашивали пожилые люди, которые говорили, что я «слишком неопытна» или «слишком идеалистична, что приводило меня в ярость, поскольку я отчаянно хотела пролить свет на проблемы, которых все еще избегают в нашем обществе. Хотя мне казалось, что разочарование является правильной реакцией в краткосрочной перспективе, я быстро поняла, что подход Рут Гинзбург к некоторым из самых больших проблем был гораздо более эффективным».

Принцесса Летиция Мария также объясняет, что людям удобнее оставаться в зоне комфорта, что создает своего рода «клеймо против перемен». Следовательно, «изменить общество и его взгляды в одночасье невозможно». Терпение было одной из величайших добродетелей Гинзбург, посвятившей свою жизнь равенству женщин. Она знала, что настоящие перемены недостижимы в ближайшие годы.

Отмечая, что мы живем в мире, где все должно происходить быстро, принцесса сожалеет о том, что у нас больше нет времени. Однако, именно благодаря терпению и времени, которое мы посвящаем другим, мы можем обогащаться и учиться. «Моя ответственность за защиту окружающей среды чрезвычайно возросла, когда я начала понимать ценности и жизненные уроки, которые даются нам ежедневно». Она объясняет, в частности, что «наша способность слушать (других), даже если нам может показаться, что мы не в состоянии поддерживать их ценности, может только укрепить наше понимание мира».

В журнале принцесса Летиция Мария также сделала эскизы для иллюстрации статей и поделилась своим рецептом мармеладных тостов. Одним словом, принцесса очень изобретательная личность. Принцесса Летиция Мария станет пятым и последним ребенком в семье принцессы Бельгии Астрид, который достигнет совершеннолетия 23 апреля 2021 года.