Иньяки Урдангарин может получить условно-досрочное освобождение

Главная » Новости » Иньяки Урдангарин может получить условно-досрочное освобождение

Несколько недель назад Иньяки Урдангарин, бывший герцог Пальма-де-Майорка и муж инфанты Кристины, дочери бывшего короля Испании Хуана Карлоса, покинул тюрьму Бриева, чтобы присоединиться к центру социальной интеграции, воспользовавшись новой программой, предназначенной для осужденных за экономические преступления. Однако ему отказали в переходе на третий уровень, и он обжаловал это решение. И судья на днях вынес решение в его пользу, что означает однодневное условно-досрочное освобождение и является последним шагом перед условно-досрочным освобождением.

 

53-летний Иньяки Урдангарин отбывает наказание с 18 июня 2018 года в уединенном районе женской тюрьмы Бриева. Осужденный, в частности, за торговлю влиянием и коррупцию, он только что воспользовался новой возможностью реинтеграции, установленной для финансовых преступников. В результате с конца декабря он смог выйти из тюрьмы и присоединиться к центру социальной интеграции в Алькала-де-Энарес, продолжая работать волонтером в дневном центре Дон Орион. Поскольку эта новая программа реинтеграции все еще находится на стадии тестирования, условия оставались не совсем ясными.

Апелляцию рассмотрел Флоренсио де Маркос, судья Контрольного суда пенитенциарных учреждений Кастилии и Леона. Таким образом, судья позволил ему получить долгожданный 3-й уровень. Как сообщает El País, прокурор заявил, что не будет обжаловать это решение.

Это означает, что зять короля Филиппа VI будет иметь право на еще более гибкие условия содержания. Отныне он будет спать в реабилитационном центре с понедельника по четверг. В течение дня он занимается волонтерской работой, а по выходным может проводить ее на улице, например, с семьей. Он также получает 36 дней тюремного отпуска в год вместо 24.

Прежде всего, уровень 3 означает, что это последний шаг перед условно-досрочным освобождением. Теперь он может инициировать процесс. 1 мая 2022 года он будет отбывать две трети своего срока и потенциально может быть освобожден в этот день. Чтобы оправдать это освобождение от наказания, он должен соответствовать нескольким критериям, которые, в основном, включают положительную оценку своего поведения во время содержания под стражей и заниматься профессиональной или общественной деятельностью, что и имеет место в настоящее время, поскольку он работает каждый день.