Король всех бельгийцев Филипп: «Весь мир смотрит на нас и рассчитывает на нас»

Главная » Новости » Король всех бельгийцев Филипп: «Весь мир смотрит на нас и рассчитывает на нас»

 

Как и каждый год, в конце января король Филипп выступил с традиционной речью перед властями страны. Речь обычно произносится в Тронном зале Королевского дворца перед представителями различных властей страны. В этом году выступление было организовано виртуально, с соблюдением санитарных правил.

Церемония транслировалась в прямом эфире во всех учреждениях страны, а также для всех аккредитованных журналистов. Король Филипп и премьер-министр Александр де Кро были единственными, кто присутствовал в Тронном зале.

«2020 год будет трудным. Год, когда мы слишком часто должны были прощаться. Год, когда неуверенность овладела нашей жизнью. Год трудностей и невзгод», - начал премьер-министр в своей речи, в течение которого бельгийцы сражаются « безжалостно, на пределе своих сил ».

Премьер-министр перечислил ряд мер, которые учреждениям придется принять для поддержки бельгийцев после завершения кризиса. Александр де Кро призвал общество и экономику «быть более устойчивыми. Потому что именно в этом заключается процветание в будущем. В новых быстро развивающихся секторах и в старых секторах, которые осмеливаются изобретать себя заново. В нашей стране, у нас есть все, чтобы преуспеть в пост-коронавирусном мире. Люди - наш главный ресурс».

Король Филипп напомнил совершенно иной контекст, в котором он произносил ту же речь в прошлом году. В январе 2020 года Бельгия переживала политический кризис, сегодня мир переживает кризис в области здравоохранения. Поэтому король Бельгии с удовлетворением отметил, что «вот уже почти четыре месяца страной управляет на федеральном уровне полноценное правительство. Это правительство - кульминация нашего демократического процесса. Потребовался долгий и терпеливый путь, чтобы собрать воедино различные общественные взгляды вокруг общего проекта. Сегодня у нас сильная команда, и нам остается только радоваться».

 

Король Филипп не преминул упомянуть о своей гордости тем, что именно в Пурс, Бельгия, производится вакцина Pfizer/BioNTech.

«Иностранные собеседники благодарят меня и поздравляют с той решающей ролью, которую Бельгия играет в борьбе с пандемией коронавируса. Я с гордостью передаю эти поздравления и благодарности, адресованные всем властям и стране».

«Фактически, наша страна сейчас находится в центре внимания по вакцинации во всем мире благодаря ее вкладу в разработку, производство и распространение вакцин против коронавируса. Это не результат случайности, а результат долгосрочного видения и стратегии. Это также результат замечательного сотрудничества между властями и университетами, между государственным сектором и промышленностью. Мы можем этим гордиться. Это тоже большая ответственность. Весь мир смотрит на нас и рассчитывает на нас».