Принц Савойский Эммануэль Филиберто сделал пожертвование синагоге Виареджо

Главная » Новости » Принц Савойский Эммануэль Филиберто сделал пожертвование синагоге Виареджо

 

Через несколько дней после извинений перед еврейской общиной в Италии за расовые законы, подписанные его прадедом Виктором-Эммануилом III, принц Савойский Эммануэль Филиберто выполнил свое обещание «примирения». Дом Савойи сделал пожертвование на ремонт разрушенной синагоги в Тоскане.

Принц написал открытое письмо по случаю Дня памяти жертв Холокоста. Наследник претендента на престол Италии подтвердил, что королевский дом «дистанцировался» от расовых законов, установленных в 1938 году его предком, сувереном Виктором-Эммануилом III.

Принц Венеции также пообещал, что память об этой « неизгладимой тени», оставленной королем Виктором Эммануилом III, будет смягчена серией жестов в сторону еврейской общины. Первым конкретным жестом на этом «пути примирения» является пожертвование Королевским Домом синагоге Виареджо.

Синагога в Виареджо была сильно повреждена, в результате чего храм был закрыт. «Я внес небольшой вклад, который, надеюсь, будет полезен для этой цели. И я обязательно приду посетить это место поклонения, как только оно откроется», - объяснил принц Венеции.