Мария Эсмеральда принцесса Бельгии будет отмечать свое 65-летие в этом году

Главная » Новости » Мария Эсмеральда принцесса Бельгии будет отмечать свое 65-летие в этом году

 

Принцесса Эсмеральда с сыном Леопольдом Монкада в феврале 2019 г. (Фото: Abaca)

Она является частью самой скрытной ветви бельгийской королевской семьи, появившейся в результате повторного брака короля Леопольда III. Однако принцесса Мария Эсмеральда - яркая личность с благородными заботами. Принцесса Мария Эсмеральда родилась 30 сентября 1956 года в замке Лакен. Она самая младшая в большой семье. Вместе с братом Александром и сестрой Марией Кристиной, она ребенок, рожденный от повторного брака короля Леопольда III с Лилиан Боэлс, принцессой Рети. Выросшая в Шато д'Аржантей, где бывший король и его жена проводили последние дни жизни, Мария Эсмеральда изучала право, а затем стала специалистом в области коммуникаций. Она присоединилась к средствам массовой информации и после смерти своего отца в 1983 году стала президентом Фонда Леопольда III по исследованию и сохранению природы. Во время научной конференции, организованной фондом ее покойного отца , она познакомилась с Сальвадором Монкада, британским ученым гондурасского происхождения. Принцесса вышла замуж за него в Лондоне 5 апреля 1998 года. Вскоре после этого родилась их дочь Александра Монкада, затем сын Леопольд Монкада. Александра и Леопольд не имеют титулов, эта ветвь королевской семьи не является династической.

 

Юная принцесса Бельгии Мария Эсмеральда со своим отцом Леопольдом III (Фото: Balkis Press/ABACA)

Принцесса Мария Эсмеральда не только увековечивает дело отца, но и является последним членом королевской семьи, который продолжает чтить память своей матери. Лилиан Боэлс, принцессы Рети. Принцесса Мария Эсмеральда написала книгу «Лилиан, принцесса между тенями и светом» в память о своей матери. Здесь она противостоит своей сестре Марии Кристине, которая уехала жить в Соединенные Штаты, и которая сводит счета с их матерью в своей собственной книге.

 

С мужем и двумя детьми, 2004 г. (Фото: Balkis Pres/ABACA)

Принцесса Мария Эсмеральда увлечена охраной природы, как и ее отец, посвящает этому делу значительную часть своего времени. В 1989 году она поддержала кампанию вождя Раони по защите тропических лесов Амазонки в Бразилии. Касик Раони уже встречался с её отцом в 1964 году.

 

Принцесса Мария-Эсмеральда на похоронах принцессы Лилиан в 2002 году (Фото: Клажо Жан-Мишель/Reporters/ABACA)

С 2019 года принцесса Мария Эсмеральда является почетным послом WWF Бельгии. Очень преданная своему делу она даже была арестована в Лондоне в 2019 году полицией, когда была частью группы демонстрантов. Помимо природы, принцесса Мария Эсмеральда также борется за права женщин. В 2019 году она вместе с дочерью поднялась на Килиманджаро, чтобы поддержать школьную программу в Африке.

 

Принцесса Мария Эсмеральда при встрече с Раони в 2019 году (Фото: Дэвид Нивьер/ABACAPRESS.COM)