Правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II празднует 14 февраля 2021 г. 76-ю годовщину со дня своего рождения

Главная » Новости » Правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II празднует 14 февраля 2021 г. 76-ю годовщину со дня своего рождения

 

По этому случаю, глава княжества Лихтенштейн согласился встретиться с прессой. Поскольку доступность князя всегда была редкостью, Ханс-Адам II говорил на многие темы. Князь Ханс-Адам II живет со своей женой, принцессой Марией, большую часть времени в Австрии. С 2004 года глава государства также передал бразды правления княжеством своему сыну, наследному принцу Алоиcу, который выполняет функции регента и занимается текущими делами. Поэтому к 76-летию со дня рождения князя Ханса-Адама II журналисты поспешили узнать его мнение по ряду социальных вопросов.

Ханс-Адам II, в частности, рассказал о том, что скучает по путешествиям. Несколько недель назад его сын, потомственный принц Алоис, дал понять, что не намерен делать вакцинацию против коронавируса обязательной. Тем не менее, он настоятельно рекомендовал пройти её. Его отец был более настойчив. «Все должны быть вакцинированы», - сказал правитель в комментариях, переданных Volksblatt,  «Я хочу, чтобы эта пандемия закончилась поскорее», и поэтому Ханс-Адам проявляет слабое «понимание мнения противников вакцинации», сообщает местная газета. В конце января Ханс-Адам II и Мария были вакцинированы от коронавирус. Затем, Ханс-Адам II вернулся к великому политическому событию в княжестве. Избрание первой женщины на пост премьер-министра, о чем писала мировая пресса.

Прессу удивило не столько избрание женщины (хотя в княжестве это была настоящая революция), сколько набранные очки. Напомним, на прошлой неделе Сабина Монауни, бывший посол Лихтенштейна в Бельгии, была избрана главой правительства 35,9% голосов. У нее было всего 23 голоса против. Если ландтаг (парламент, состоящий из 25 депутатов) подтвердит это голосование, она станет первой женщиной, которая займет этот пост. «Результаты национальных выборов в Лихтенштейне достойны мирового рекорда, такова оценка князя Ханса Адама II», - сообщает Radio L. «В международном масштабе, вероятно, никогда не было столь точных результатов выборов». Говоря именно о международном положении небольшого княжества в 160 км2, суверен отметил, Лихтенштейн не должен быть пристыжен в международном сравнении. Все великие проблемы прошлого были прекрасно преодолены и похвалил правительство за принятые меры, которые позволили относительно пощадить население страны в связи с пандемией».

Наконец, Radio L спросило мнение суверена по другому важному социальному вопросу, за который только что проголосовали 80% парламентариев, - это «брак для всех». Гомосексуальные пары признаются государством с 2011 года, а с сентября того же года вступил в силу Закон о партнерстве. Остается все равно сделать важный шаг в области брака для всех и признать его наравне с гетеросексуальным.

После успешного голосования за однополые браки в парламенте Швейцарии в июне 2020 года Лихтенштейн снова положил начало дебатам, которые были в числе обсуждений накануне недавних выборов. Надо отметить, что перед выборами более 80% кандидатов в депутаты парламента проголосовали «за» брак для всех. Однако, чтобы закон вступил в силу, потребуется согласие наследного принца Алоиса. Князь Ханс-Адам II выразил обеспокоенность по этому поводу. Как известно, он никогда не был сторонником однополых браков в силу своего жесткого католического воспитания. В свое время, его родной брат Франц Иосиф, покончил с собой, во многом из-за того, что семья не принимала его гомосексуальную ориентацию. Однако, эта тема всегда была табуирована в семье и князь никогда не высказывался на эту тему.