Муж королевы Елизаветы II принц Филипп госпитализирован в Лондоне

Главная » Новости » Муж королевы Елизаветы II принц Филипп госпитализирован в Лондоне

 

99-летний герцог Эдинбургский последнее время жаловался на плохое самочувствие.

Вечером 17 февраля был госпитализирован 99-летний супруг королевы Великобритании принц Филипп. Первым об этом сообщили BBC и CNN. Известно, что герцог Эдинбургский пройдет обследование и последующее лечение в больнице имени Эдуарда VII. Источники сообщают, что серьезного повода для беспокойства нет и принца, который в июне отметит 100-летний юбилей, выпишут уже через несколько дней.

Поводом для госпитализации стали жалобы герцога на плохое самочувствие, а в госпиталь его направили скорее по рекомендации личного врача. Единственое, в чем можно быть уверенным, - принц не болен новой коронавирусной инфекцией. 9 января этого года и он, и королева Елизавета II привились от COVID-19.

 

Королева Елизавета II и принц Филипп

Королева Елизавета II и принц Филипп женаты с 1947 года и в ноябре прошлого года отметили 73-ю годовщину свадьбы. Критических проблем со здоровьем у герцога никогда не было: лишь в 2011 году ему провели операцию по коронарному стентированию, а в 2018-м сделали операцию на бедре из-за осложнений, вызванных остеоартритом.

Однако в январе 2019 года принц серьезно напугал подданных, попав в ДТП. Он был за рулем Range Rover, но в какой-то момент не справился с управлением и врезался в проезжавший мимо автомобиль Kia. Как он сообщил потом полиции, его "ослепило солнце". В Kia находились две женщины, которым потребовалась медицинская помощь - они получили порезы и ушибы - и ребенок. От мощного удара автомобиль принца Филиппа перевернулся на дороге. По словам полицейских, герцог Эдинбургский был в сознании, но очень шокирован. Лишь спустя полгода он снова появился на публике, а заодно сдал водительские права и решил больше не садиться за руль.