ООН отказала в выделении ливийских средств на возмещение расходов принцу Бельгии Лорану

Главная » Новости » ООН отказала в выделении ливийских средств на возмещение расходов принцу Бельгии Лорану

Бельгийский принц Лоран надеялся, что наконец-то он сможет вернуть свои финансовые вложения, так как будет разморожен ливийский фонд, средства которого хранятся в настоящий момент в одном из бельгийских банков. Размораживание средств позволит компенсировать расходы ликвидированного объединения Global Sustainable Development Trust (GSDT). Эта экологическая ассоциация принца Лорана подписала контракты на лесовосстановление на ливийском побережье в 2008 году. Несмотря на то, что бельгийское правосудие было на его стороне, а правительство Бельгии просило Организацию Объединенных Наций разморозить ливийский фонд, в Нью-Йорке решили иначе и запрос был отклонен.

В декабре 2014 года Брюссельский апелляционный суд вынес решение в пользу ассоциации GSDT, принадлежавшей брату короля Филиппа. Суд обязал Ливию выплатить GSDT компенсацию в размере более 38 миллионов евро за нарушение одностороннего контракта в 2010 году. С учетом процентов и судебных издержек реальная сумма составляет от 44 до 50 миллионов евро в зависимости от оценок и источников.

К сожалению, хотя бельгийское правосудие потребовало компенсацию GSDT, деньги были заблокированы Комитетом по санкциям Совета Безопасности ООН. Таким образом, на счету брюссельского банка Euroclear заблокировано более 14 млрд. евро из ливийских средств.

Газете Le Soir стало известно, что в пятницу, 12 февраля, комитет в Нью-Йорке отказался разморозить эти средства. «Решение Комитета ООН по санкциям было доведено до правительства Бельгии через его постоянное представительство при ООН. Представители ассоциации сообщили, что сейчас они изучают возможности обжалования этого решения».