Наследный принц Норвегии Хокон обеспокоен влиянием пандемии на гендерное равенство

Главная » Новости » Наследный принц Норвегии Хокон обеспокоен влиянием пандемии на гендерное равенство

 

В этот вторник, 3 марта, состоялась конференция по гендерному равенству, организованная правительством Норвегии, что дало возможность оценить последствия пандемии в отношении гендерного равенства, как на национальном, так и на глобальном уровне.

Премьер-министр Эрна Сольберг и министр культуры и гендерного равенства Абид Раджа выступили с речами после презентационной речи наследного принца Хокона. После выступлений состоялся круглый стол на тему «Сможем ли мы справиться с соображениями гендерного равенства во время пандемии?» Все обсуждения проводились удаленно, с соблюдением действующих санитарных правил, без собраний.

Наследный принц в своем выступлении напомнил, как Норвегия подает пример на многих уровнях. Уровень младенческой смертности был самым низким, процент зачисления в школу был самым высоким, особенно среди девочек. Прежде всего, сказал принц, снижался уровень бедности в мире. «Затем пришла пандемия! (…) Положение девочек и женщин ухудшилось, поскольку кризисы делают их более уязвимыми».