Король и королева Испании собираются посетить Андорру

Главная » Новости » Король и королева Испании собираются посетить Андорру

 

Король и королева Испании совершат свой первый официальный визит в княжество Андорра 25 и 26 марта 2021 года. Поездка приурочена к тому событию, что Андорра председательствует на иберо-американской встречи на высшем уровне глав государств и правительств, которая будет проходить в княжестве 21 апреля, где также ожидается присутствие испанского монарха.

Это будет первый государственный визит короля Филиппа VI и королевы Летиции с тех пор, как они посетили в ноябре 2019 года Кубу, поскольку визит в США, запланированный на апрель 2020 года по приглашению тогдашнего президента США Дональда Трампа, пришлось отменить из-за пандемии. По данным МИД Испании цель поездки в Андорру - укрепить «теплые двусторонние отношения» между двумя странами.

Во время пребывания в Пиренейской стране королевскую чету будет сопровождать министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя. Они встретятся с главой правительства Андорры Ксавьером Эспотом, а также с другими представителями исполнительной и законодательной власти страны.

Они также узнают об «основах системы образования и культурном наследии Андорры», - говорится в сообщении. До сих пор самым высокопоставленным чиновником Испании, кто совершил визит в княжество, был Мариано Рахоя в качестве премьер-министра в январе 2015 года.

Две страны официально установили дипломатические отношения в 1993 году по договору о добрососедстве , дружбе и сотрудничестве, который был также подписанном Францией.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон и епископ Урхельский Жоан Энрике Вивес являются соправителями княжества и имеют титулы князей в стране.