10 лет Фукусиме: император и императрица Японии почтили память жертв трагедии

Главная » Новости » 10 лет Фукусиме: император и императрица Японии почтили память жертв трагедии

 

Десять лет назад, 11 марта 2011 года, землетрясение, цунами, поразившее северо-восток Японии, вызвало ядерную катастрофу 7-го уровня в Фукусиме. 11 марта японские власти, а также император Нарухито и императрица Масако почтили память тысяч жертв, в частности, соблюдая минуту молчания из Токио, столица которого по-прежнему находится в чрезвычайном положении из-за пандемии. Церемония памяти была проведена в Токийском национальном театре, где был построен алтарь, образующий мемориал. Ровно в 14:46 император Нарухито и его жена императрица Масако почтили минутой молчания жертв трагедии. Здесь также присутствовали премьер-министр Ёсихидэ Суга и другие высокопоставленные официальные лица.

 

«Задача восстановления сейчас входит в завершающую фазу в этих (бедственных) регионах», - сказал премьер-министр, который хотел быть позитивным, как сообщает Japan Times. Эквивалент в размере 277 миллиардов долларов было потрачено на проекты реконструкции за последнее десятилетие, и более 5000 рабочих трудятся на объекте каждый день, сообщает France 24. В результате этой ядерной катастрофы погибло около 18 500 человек, в том числе пропавшие без вести. Даже сегодня 2 000 человек продолжают жить во временном жилье. Ёсихидэ Суга пообещал «постоянную поддержку правительства» для обеспечения восстановления нормальной жизни людей, как это было до ядерной катастрофы на Фукусиме.

Император Нарухито, который в то время посетил районы бедствия, также выступил с речью, в которой сказал, что его сердце болит за жертв. Он призвал нацию объединиться и поддержать тех, кто пострадал, «помочь им всем вернуться к своей мирной повседневной жизни» быстро и «не оставляя ни одной души в этой сложной ситуации».

 

«Я считаю, что очень важно, чтобы мы все были едины и всегда сохраняли волю стоять на стороне скорбящих, чтобы прогресс восстановления постепенно приносил свои плоды», - сказал император, как сообщает NHK. Император закончил тем, что пообещал всегда быть рядом с теми, кто пострадал в трагедии. «Я хочу вместе с императрицей и дальше прислушиваться к голосу тех, кто живет в пострадавших регионах, и оставаться с ними рядом».