Арабские средства массовой информации ОАЭ сообщают о смерти шейха Хамдана бин Рашид аль- Мактума 24 марта 2021г

Главная » Новости » Арабские средства массовой информации ОАЭ сообщают о смерти шейха Хамдана бин Рашид аль- Мактума 24 марта 2021г

 

Он был заместителем правителя Дубая и министром финансов и промышленности правительства Объединенных Арабских Эмиратов. (ОАЭ). Он был вторым сыном покойного правителя Дубая Рашида бин Саид аль-Мактума и его супруги шейхи Латифы бинт Хамдан аль-Нахайян. Он женился на шейхе Рауде бинт Ахмед бин Джума аль-Мактум. У него остались три сына: шейх Рашид, шейх Саид, шейх Мактум и дочь шейха Латифа.

 

Шейх Хамдан бин Рашид аль-Мактум родился 25 декабря 1945 года. Он получил начальное образование в ОАЭ, затем учился в Bell Educational Trust , учебном заведении, которое выросло из международного колледжа Белла в Кембридже, основанном Франком Беллом в 1955 году. Шейх Хамдан занимал пост мэра Дубая в середине шестидесятых годов, он продолжал занимать эту должность даже после назначения его на должность заместителя премьер-министра и министра финансов, экономики, торговли и промышленности в первом федеральном правительстве, возглавляемом его братом, шейхом Мохаммедом бин Рашид аль-Мактумом. После провозглашения ОАЭ 2 декабря 1971 года. Он был назначен министром финансов с момента первого формирования Совета министров страны 9 декабря 1971 года и оставался им вплоть до своей смерти 24 марта. 2021 года, а также председательствовал во многих правительственных органах и учреждениях, в том числе в муниципалитете Дубая, Благотворительном Фонде аль-Мактума, Всемирном торговом центре Дубая и Национальной нефтяной компании Эмиратов, Дубайской газовой компании, Дубайской алюминиевой компании, Национальной нефтяной компании Эмиратов и компании Oilfield Processing Center.

 

Вместе со своим братом шейхом Мохаммедом (нынешним эмиром Дубая и премьер-министром ОАЭ) контролировал государственную компанию Dubai Ports World вместе с Dubai Holding Co. и ее многочисленными дочерними компаниями, которые осуществляют широкомасштабные инвестиции в отели, многоквартирные дома, банковское дело и финансы, а также медицинские учреждения. Хамдан бин Рашид аль-Мактум был главой делегации ОАЭ в Международном валютном фонде и Фонде ОПЕК.

В 2006 году он получил 3 почетных научных степени от британского королевского колледжа и стал первым международным деятелем, добившимся этого. Достижение, за которое он был награжден сертификатом почетной стипендии Британского королевского колледжа в области медицины в Лондоне.

Среди самых известных его инициатив, учреждение Премии за выдающиеся академические достижения и Премия в области медицинских наук.