Саудовский принц продал английское поместье королю Бахрейна за 140 миллионов евро

Главная » Новости » Саудовский принц продал английское поместье королю Бахрейна за 140 миллионов евро

 

Принц Бандар бин Султан бин Абдель Азиз аль-Сауд, внук короля Саудовской Аравии Абдель Азиза и племянник нынешнего короля Салмана, продал свою роскошную собственность в Котсуолдсе, Англия. Новый покупатель - никто иной, как король Бахрейна. Саудовский принц получил исключительную прибыль от этой продажи, которая оценивается примерно в 140 миллионов евро. В 1992 году 72-летний саудовский принц Бандар бен Султан приобрел Glympton Park, расположенный в нескольких милях от Глимптона, Оксфордшир. Глимптон-парк - это территория площадью 2000 гектаров, которая включает старую небольшую деревню Глимптон, состоящую из примерно двадцати коттеджей и приходскую церковь Сент-Мари.

 

Главный особняк, известный как Glympton House, представляет собой новую версию старого здания, построенного в 16 веке. Сэр Томас Уит, первый баронет, поселил здесь свою семью. Когда 5-й баронет умер в 1846 году, не оставив наследника, поместье унаследовал его племянник Джордж Генри Барнетт. Полностью отремонтированный особняк потомки Барнетта продадут в 1944 году. В 1992 году принц Саудовской Аравии Бандар бин Султан, который с 1983 по 2005гг. был послом Саудовской Аравии в США, купил поместье у Алана Бонда, бывшего австралийского телеведущего, попавшего в немилость после скандала. Говорят, что саудовский принц купил Глимптон за 11 миллионов фунтов стерлингов (некоторые источники говорят, что за 8 миллионов фунтов стерлингов). По данным Oxford Mail , принц потратил еще 42 миллиона фунтов на ремонт всего поместья. Саудовский принц, который также был большим начальником саудовских спецслужб, продал Глимптон-парк в феврале 2021 года. Информация только что была опубликована в прессе, как сообщает South China Morning Post , после публикации изменения статуса в компании Glympton Estates. Официально поместье Glympton Park принадлежит фонду Glympton Estates, созданному для управления имуществом.

 

Имя принца Бандара бен Султана было удалено из фонда Glympton Estates и заменено именами новых владельцев: короля Бахрейна и его сына, наследного принца. 71-летний король Хамад бин Иса аль-Халифа и 51-летний наследный принц Салман бин Хамад бин Иса аль-Халифа купили Glympton House в феврале 2021 года за более чем 120 миллионов фунтов стерлингов (более 140 миллионов евро). Об этом сообщили информированные источники, точная сумма сделки не разглашается. Саудовская королевская семья, которая владеет многими объектами, в Великобритании, сделала несколько крупных продаж в последние годы в Великобритании. Принц Бандар и другие наследники его покойного отца, наследного принца Султана, недавно продали дом с 45 комнатами в престижном лондонском районе Найтсбридж за 200 миллионов фунтов стерлингов китайскому миллиардеру. Глимптон-парк в Оксфордшире, здание середины XVIII -го века, реконструированное в 1846, 1948-49 и 1992-96гг. Эти виды показывают здание до и после 1940-х годов.