7 пасхальных традиций Виндзоров, которые вы точно захотите перенять

Главная » Статьи » 7 пасхальных традиций Виндзоров, которые вы точно захотите перенять

В этом году, 4 апреля - праздник Пасхи для католиков. Королевская семьи всегда тщательно готовится к этому мероприятию, соблюдая ежегодные традиции и ритуалы.

 

Охота за пасхальными яйцами, церковная служба и семейный обед — разбираемся, как праздновать Пасху по-королевски вместе с основательницей британского детского сада Britannia School в Москве миссис Холли Робертс (родной дедушка которой был королевским гвардейцем и охранял Елизавету II, а кузен служил дворецким в Букингемском дворце). 

Пасхальные каникулы

Пасха — один из самых любимых праздников в Британии. У детей в школах начинаются каникулы: в государственных — две недели, а в частных — три. Но перед этим ребята участвуют в традиционных соревнованиях на создание лучшей пасхальной шляпки — Easter Bonnets, украшенной ленточками и цветами. 

 

 

 

Дети играют с пасхальными яйцами, 1940 год

У взрослых со Страстной пятницы и до Светлого понедельника официальные выходные — длинный уикенд, предусмотренный специально, чтобы провести время с семьей, приготовиться к празднику и посетить родственников.

Великий четверг

Обычно Пасха для Виндзоров начинается в Великий четверг (Maundy Thursday). В этот день королева посещает различные соборы или аббатства для вручения ежегодной награды — «чистых денег». Еще в самом начале своего правления Елизавета II приняла решение, что распределять их будет не только среди жителей Лондона, но и среди всех граждан страны. Согласно информации на сайте Royal Family, традиция дарения монет очень древняя, а ее смысл заключается во вручении подарков пенсионерам, отметившимся множеством добрых дел в своей церковной общине — он должен напоминать о том, как Иисус омывал стопы апостолам во время Тайной вечери.

 

Королева Елизавета II после участия в Королевской чистой службе в часовне Святого Георгия в Виндзоре, 18 апреля 2019 года. Королева предлагает «милостыню» пожилым людям в знак признания их заслуг перед церковью и местным сообществом. Каждый получатель получает два кожаных мешочка: красный и белый.

Ежегодно во время «Чистой службы» королева дарит своим подданным по два кожаных мешочка — красному и белому, наполненных монетами разного вида. В одном содержится небольшая сумма денег, во втором — церемониальные монеты, форма которых неизменна с 1670 года. На них выгравировано изображение Елизаветы II, созданное в год ее коронации (1953). Примечательно, что количество этих монет, как и число одариваемых, должно равняться возрасту правителя, то есть в этом году королева будет вручать по 95 пенсов 95 подданным. В прошлом году из-за пандемии Елизавета II не смогла сделать это лично — награды были отправлены по почте и к ним были приложены рукописные записки от королевы. Пока неизвестно, как будет реализована традиция в этом году.

Кстати, подаренные деньги (даже особые монеты) люди могут использовать по своему усмотрению — они приравниваются к обычному платежному средству. Однако практически все получатели предпочитают оставить их себе на память как знак признания их заслуг королевой. 

Страстная пятница

Она также именуется Святая пятница (Good Friday), потому что в этот день принято вспоминать распятие Иисуса Христа, или Долгая пятница (Long Friday), поскольку необходимо соблюдать строжайший пост, из-за чего день может казаться очень долгим.

 

Королева Елизавета II посещает церковную службу в пасхальное воскресенье в часовне Святого Георгия, 1995 год

 

Принц Чарльз и герцогиня Камилла принимают участие в приготовлении пасхальных яиц, Йорк 2016 год

В пятницу, накануне Пасхи, королевский повар готовит для семьи ужин на основе рыбы, а, кроме того, на столе обычно присутствует хлеб с изображением креста.

Угощения к празднику 

В отличие от России, в Великобритании не принято печь куличи. Вместо них здесь заготавливают сладости и пекут hot cross buns — специальные булочки с изюмом или пряностями с белым крестом из глазури или муки. С этой выпечкой связано множество легенд, например, одна из них — если приготовить булочки в Страстную пятницу, они не заплесневеют весь следующий год. 

Символы британской Пасхи 

Как и в православной традиции, у западных христиан один из символов Пасхи — яйцо. Это одновременно и символ новой жизни, и напоминание о камне, закрывавшем вход в гробницу Христа. В Британии даже есть традиционная забава — катание яиц с горы, которые символизируют камень, отвалившийся от гроба Господня. Это происходит следующим образом: большая компания собирается на вершине холма и одновременно запускает по склону яйца, а побеждает тот, чье яйцо первым достигнет подножия.

 

 

Раньше яйца в Британии тоже красили повсеместно. Сейчас эта традиция уходит в прошлое, потому что их готовят из шоколада — внутрь кладут различные сюрпризы или начинку из конфет, карамели, орехов. Королевские повара обычно украшают их засахаренными цветами для взрослых, а для детей — завитками из глазури и рисунками. Любимый «сорт» угощения королевы — из темного шоколада с мятой (Bendicks Bittermints).

Второй символ праздника — Пасхальный Кролик (Easter Bunny). Вероятно, он был выбран из-за своей плодовитости — в дань уважения новой жизни. Его фигурки тоже часто делают из шоколада и подают на праздник, а, кроме того, в виде кролика для детей вырезают тосты на Пасху — малыши верят, что именно он приносит пасхальные яйца и прячет их дома или в саду. Одна из любимых британских забав, связанных с этим символом праздника, — яичная охота (Egg Hunt). Накануне праздника взрослые обязательно прячут яйца (крашеные и шоколадные) в разных комнатах и на заднем дворе, а в воскресенье утром дети с лукошком отправляются на поиски. К слову, охота за пасхальными яйцами является любимой забавой внуков Ее Величества — в прошлом году из-за пандемии все крупные мероприятия были отменены, поэтому принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи не ездили в дом прабабушки на Пасху, а спрятанные яйца искали в Анмер-Холле, однако в этом году, вероятно, у детей герцогов Кембриджских будет возможность отметить праздник вместе с королевой Елизаветой и другими родственниками.

 

Пасхальные яйца для принца Джорджа и принцессы Шарлотты, которые были представлены принцу Чарльзу и герцогине Камилле во время посещения дегустационных залов и кулинарной школы в Тейлорс Харрогейт в рамках их тура в Англии, 2016 год

Кульминация праздника

В Пасхальное воскресенье (Easter Sunday) члены БКС традиционно собираются в резиденции монархов — Виндзорском замке. Начинается празднество с церковной службы в часовне Святого Георга — это закрытая церемония только для узкого круга гостей, однако после нее двери замка открываются для подданных, чтобы они могли приветствовать королеву, а дети — подарить ей цветы. Естественно, в 2020 году праздник проходил иначе. Пройдет ли он в традиционном формате в 2021 году, пока неизвестно.

После церковной службы и выхода к публике королевская семья отправляется на праздничный обед. Обычно он состоит из четырех жареных блюд, и хотя большинство британцев для roast dinner выбирают говядину, на столе Виндзоров всегда присутствует баранина, а точнее — ягненок. Причем служащие королевской кухни рассказывают, что Елизавета II предпочитает хорошо прожаренное мясо, и ей обязательно подают два первых кусочка. К такому блюду в виде гарнира обычно предлагают салат из сезонных овощей, а само мясо приправляют мятным соусом или желе из красной смородины, а также дополняют Виндзорским сыром, который производят специально для королевской семьи на одной из местных ферм.

 

 

 

2015 год

Виндзоры на Пасху не отказывают себе в алкоголе. Придворные отмечают, что королева выбирает на этот праздник свое любимое немецкое вино под названием Gewurztraminer — легкое и сладкое. А вот ее супруг принц Филипп отдает предпочтение пиву.

Особого внимания на Пасху удостаиваются и любимицы королевы — ее собаки породы вельш-корги-пемброк. Обычно они питаются специальным кормом Tescos, но на праздник им разрешается сидеть под столом у ног Ее Величества и получать особые угощения, которые им подают два лакея (их должности звучат как Dog Boy 1 и Dog Boy 2).

Секрет королевской Пасхи

Главный смысл этого праздника — воссоединение семьи. Он дает членам БКС возможность провести время вместе, насладиться угощениями, вкусной едой и почтить традиции. Примечательно, что даже из-за коронавируса Виндзоры не изменяли себе и находили способ собрать родных, не нарушая социального дистанцирования — поздравляли друг друга по видеосвязи. 

Холли Робертс 

Британский педагог, основавшая свой детский сад Britannia School в России и руководящая им в настоящий момент. Член Британского общества психологов и Британской ассоциации раннего образования детей. Работает с детьми более 15 лет.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images