Королева Дании Маргрете II вспоминает об особой связи принца Филиппа с Данией в соболезнованиях, направленных Елизавете II

Главная » Новости » Королева Дании Маргрете II вспоминает об особой связи принца Филиппа с Данией в соболезнованиях, направленных Елизавете II

 

Королева Дании Маргрете II вспоминает об особой связи принца Филиппа с Данией в соболезнованиях, направленных Елизавете II. Она направила личное послание своей родственнице, королеве Елизавете II, узнав о смерти её супруга.

Маргрете II - двоюродная сестра Елизаветы и принца Филиппа. В своем послании она напомнила о связи между герцогом Эдинбургским и Данией. У Елизаветы и Маргрете много общего. Когда они родились, они не предполагали, что станут правителями. В Великобритании никто не думал, что Эдуард VIII отречется от престола. А в Дании только в 1953 году был отменен салический закон, и молодая Маргрете стала наследницей престола.

Елизавета II и Маргрете II как минимум дважды двоюродные сестры. Бабушка Маргрете, принцесса Маргарет Коннахтская, была внучкой королевы Виктории. Дед королевы Елизаветы II, Георг V, был внуком королевы Виктории. Маргрете II, потомок короля Дании Кристиана IX, как и королева Елизавета II. Дочь Кристиана IX, принцесса Александра, стала королевой Соединенного Королевства, выйдя замуж за Эдуарда VII.

Затем королева Дании напомнила, что принц Филипп был рожден принцем Греции и Дании Филиппом. Греческая королевская семья происходит от короля Кристиана IX, чей сын Вильгельм был избран королем эллинов. Впоследствии он правил Грецией под именем Георга I. Он был дедушкой принца Филиппа. По традиции члены греческой королевской семьи никогда не теряли своих датских титулов.