Трогательные послания греческой королевской семьи их «дяде Филиппу»

Главная » Новости » Трогательные послания греческой королевской семьи их «дяде Филиппу»

 

Принц Филипп умер в этом 9 апреля 2021 года, в возрасте 99 лет. Объявление потрясло весь мир, и послания с соболезнованиями хлынули от всех европейских судов и глав иностранных государств. Греческая королевская семья, в которой родился принц Филипп, не преминула отдать дань уважения своему дяде Филиппу.Принц Филипп Греции и Дании родился 10 июня 1921 года на острове Корфу. Греции он мало что видел в юности. Его семья переехала, когда ему был всего год. Сначала он будет жить во Франции, в Сен-Клу, затем присоединится к своей материнской семье в Великобритании. Натурализованный британец в 1947 году, еще до женитьбы на Елизавете, он потерял свои греческие титулы и отказался от своего положения в порядке наследования греческого престола. В то время он был 11-м в порядке преемственности.

 

Отцом принца Филиппа был принц Андрей, один из сыновей короля Греции Георга I. Георг 1-й был известен как принц Датский Уильям, сын короля Дании Кристиана IX, до того как был избран королем эллинов в 1863 году. Членство в датской королевской семье, которое королева Маргрете II не преминула подчеркнуть, послав соболезнования королеве Елизавета II .

 

Нынешняя королевская семья Греции также произошла от Георга I через его старшего сына, короля Константина I, брата принца Андрея и дядю принца Филиппа. Последний из эллинов Константин II, свергнутый в 1973 году, все еще жив. Он нынешний претендент на престол Греции. Наследный принц греческий Павел, старший сын короля Константина II, не преминул отдать дань уважения своему родственнику, разместив длинное сообщение в своих социальных сетях. Он вспоминает «с глубокой печалью, но с радостью», что принц Филипп родился в Мон Репо на острове Корфу. «Дядя Филипп, как мы его называли, был очень любимым членом большой греческой семьи и, конечно же, тесно связан для нас с Великобританией, где родился мой брат Филиппос, и мои родители дали ему имя в честь герцога Эдинбургского».

 

«Размышляя о его жизни, я очень горжусь им: его храбростью во время Второй мировой войны и тем, как он преодолевал трудности изгнания в юности. Он был по всем вообразимым стандартам самым выдающимся слугой королевы и Соединенного Королевства, его приемной страны, и Содружества. Он был вооружен решимостью, состраданием, дальновидностью и непоколебимой лояльностью, которые были ключевыми для его способности поддерживать королеву среди меняющихся течений прошлого века и последующих».

 

Ссылаясь на многочисленные покровительства принца Филиппа и его преданность вооруженным силам, наследный принц Павел объясняет, что «принц Филипп не любил зацикливаться на вещах: он был человеком действия, активным и энергичным. Было сказано, что жизнь покойных живет в памяти живых, и это будет абсолютно верно в отношении воспоминаний о времени, проведенном с ним - смех, рассказы, кажущиеся безграничными интересы - всегда будут драгоценны», - написал принц Павел. Павел - не единственный, кто воздал должное принцу Филиппу. Его жена, принцесса Мари-Шанталь, написала: «Мы все были опечалены, узнав сегодня утром о смерти Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского, урожденного принца Греции. Непоколебимый и верный, он самоотверженно служил Короне и оставил после себя невероятное наследие. Нам будет его не хватать».

 

Принцесса Татьяна, жена принца Николаса и невестка короля Константина II, пишет в своих социальных сетях: «В то время принц Филипп не знал об этом и оказал большое влияние на то, кем я являюсь сегодня. Премия герцога Эдинбургского была частью нашей школьной программы. У него было видение создания целостной образовательной программы, которая прививала бы волонтерство, служение, физическую активность, экспедиции и жизненные навыки. Я никогда не думала, что буду иметь честь встретиться с ним, и я благодарна за это».

 

Премия Герцога Эдинбургского - это стипендиальная программа, которая поддерживает множество проектов по всему миру. «Я смогла поблагодарить его за то, что он косвенно побудил меня полюбить все, что находится за стенами классной комнаты в школе (даже если в то время мне не нравились эти ночные походы и кемпинг!)».

Принц Ахиллес-Андреас, сын наследного принца Павла и принцессы Мари-Шанталь, опубликовал фотографию молодого принца Филиппа. «Легендарный человек и очень уникален тем, что постоянно проживал жизнь с вдохновляющей энергией». «Моя семья и я были глубоко опечалены, узнав о смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского», - написал Ахиллес- Андреас. Еще один принц Константин-Алексис, старший сын наследного принца Павла и теоретический преемник его отца, также опубликовал сообщение в Instagram. 22-летний парень довольно сдержан в социальных сетях, в отличие от остальных членов его семьи. Поэтому он опубликовал послание в «Сторис» в форме стихотворения.

 

Принц выбрал отрывок из произведения Уолта Уитмана, напоминая о преданности принца Филиппа военно-морским силам. «Для тебя поднят флаг, для тебя - вибрирующий горн, для тебя - букеты и венки, для тебя - берега, мрачные от лиц людей, ты звал их движущейся массой с огненными лицами, обращенными к тебе». Принцесса Мария Олимпия, единственная дочь из пяти детей Павла и Марии-Шанталь опубликовала несколько фотографий принца Филиппа. Обычно очень активная в социальных сетях, муза Louis Vuitton , просто пожелала принцу Филиппу "покоиться с миром".