ПРОЕКТ «СЧАСТЛИВАЯ ЛЮБОВЬ» В РАМКАХ 46-ГО РОССИЙСКОГО АНТИКВАРНОГО САЛОНА

Главная » События » ПРОЕКТ «СЧАСТЛИВАЯ ЛЮБОВЬ» В РАМКАХ 46-ГО РОССИЙСКОГО АНТИКВАРНОГО САЛОНА

В рамках 46-го Российского Антикварного Салона, который пройдет в Гостином Дворе с 21 по 25 апреля 2021 года, галерея АРТ-СОЮЗ представит проект «Счастливая Любовь». 


Экспозиция галереи разместится в специальном разделе «Contemporary Art/Design» как часть обновленной программы «Арт Москва», призванной включить современное искусство в контекст исторических культурных ценностей. Сочетание на одной выставочной площадке шедевров классической живописи и скульптуры, произведений модернизма, коллекционного дизайна и актуального искусства — один из устойчивых и долгосрочных мировых трендов последних лет.

Источником вдохновения в создании проекта «Счастливая Любовь» послужил одноименный цикл работ 2000г. Владислава Мамышева-Монро, посвященный иконе советского кино Любови Орловой.

Конечно же, любовь в принципе не требует эпитетов. Тема экспозиции «Счастливая Любовь» в гротескной форме, с иронией, иногда с сарказмом отражает глубоко спрятанное в сознании каждого человека желание идеальной любви. Воображение моментально включает навеянные культурными штампами прошлого века красивые картинки: безмятежные улыбки, шаблонные позы и постановочные ситуации, «как в кино». Владислав Мамышев-Монро писал в 2000г. об утопиях ХХ века: «Идеализм присущ творческой натуре, и даже самый обыкновенный человек в тайных грезах видит себя идеально сложенным красавцем, героем, добрым и великим королем или кинозвездой». Чем сильнее отличие от реальной жизни, тем совершеннее образы чистой идиллии. Тем не менее, мы всегда мечтаем о счастливой любви.

Концепция стенда галереи АРТ-СОЮЗ раскрывает принцип «Любовь как причина творчества». Любовь счастливая, так как по природе своей не совместима с несчастьем.  Любовь с большой буквы – как абстрактное философское понятие и основной закон Жизни. Художника побуждает творить избыток любви, стремление отразить в объектах искусства все грани доступных человеку сильных чувств и эмоций. Начальный импульс к выражению неуловимой живой красоты дают природные инстинкты, эротика, женщина, счастье и драма.

Подобный эмоциональный настрой объединяет все произведения живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии, авторского дизайна, отобранные для 46-го Российского Антикварного Салона Инной Хегай – создателем галереи АРТ-СОЮЗ.

Выбор предметов искусства в экспозиции не ограничивается временными, географическими и стилистическими рамками. Компоновка работ отражает свободу выбора, индивидуальный вкус и характер, дает дополнительные возможности для творческого подхода, ведь составить из произведений разных эпох, направлений и жанров нечто цельное, несущее зрителям единое художественное послание и эмоциональный заряд, — это тоже своего рода искусство.

Среди представленных на выставке авторов такие имена, как Борис Григорьев, Питер Брейер, Михаил Никонов, Евгений Чубаров, Олег Савостюк, Никита Макаров, Юрий Купер, Тимур Новиков, Владислав Мамышев-Монро… А также легендарные мастера фотографии: Александр Родченко, Борис Игнатович, Сергей Васильев, Хельмут Ньютон.

Основатель и директор московской галереи АРТ-СОЮЗ - Инна Хегай  на протяжении 26 лет занимается кураторскими музейными проектами. Галерея является постоянным экспонентом Антикварного Салона, российских и зарубежных художественных выставок. С 2019г. –  стала одним из первых резидентов арт-квартала «Гостиный двор».

Инна Хегай - куратор международного фонда Regents Art Foundation, консультант и партнер Ассоциации Друзей Музея Эрмитаж, коллекционер, эксперт в области современного и монументального искусства. В ряду реализованных под ее кураторством значимых проектов — международная выставка ландшафтной скульптуры «Gate of Multiplicity» в Королевском парке Лондона, 2007г., выставка художников Вьетнама в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи, 2007г., выставка «Истории русского балета» в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, 2015г., разработка концепции Культурного Мультимедиа центра в циркумференциях входной зоны Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, 2016г., юбилейная выставка «Сфумато» к 80-летию Юрия Купера в залах Академии изящных искусств Флоренции, 2020г. и др. 

 

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru