Двоюродный брат короля Нидерландов назначен послом правительства по вопросам климата

Главная » Новости » Двоюродный брат короля Нидерландов назначен послом правительства по вопросам климата

Совет министров Нидерландов 9 апреля утвердил назначение новых послов, в том числе специального посланника по вопросам климата, в лице принца Хайме де Бурбон-Пармского. Хайме - ни кто иной, как сын принцессы Ирены, тети короля Виллема-Александра.

46-летний принц Хайме де Бурбон-Пармский занимал различные высокопоставленные дипломатические посты в Нидерландах. Он был первым секретарем голландского посла в Багдаде, советником по вопросам мира в Афганистане, затем занимал различные должности в Министерстве иностранных дел. С 2014 по 2018 год он был послом Нидерландов при Святом Престоле.

Принц окончил университет Брауна по специальности "международная экономика" и Университет Джонса Хопкинса по специальности "управление конфликтами". До настоящего времени принц работает в Женеве в Организации Объединенных Наций, где и узнал о своей новой миссии. Совет министров проголосовал за его назначение 9 апреля посланником по климату. В МИД уточняют, что его миссия начнется летом 2021 года.

В 1996 году королева Беатрикс включила титул принца Бурбона Пармского в голландскую знать. Принц Хайме и его брат Карлос носят титулы, полученные от семьи Бурбон-Пармской династии, которая больше не правит. Однако они являются членами голландской королевской семьи в целом, не принадлежат к династии Оранж-Нассау и королевскому двору, являясь внуками королевы Юлианы и детьми принцессы Ирены, сестры бывшей королевы Беатрикс. Хайме женился на Виктории Червеняк в 2013 году. Они являются родителями двух дочерей, принцессы Зиты и принцессы Глории.