Лидер ирландских националистов извинилась за убийство лорда Луи Маунтбеттена

Главная » Новости » Лидер ирландских националистов извинилась за убийство лорда Луи Маунтбеттена

 

На следующий день после похорон принца Филиппа лидер Шинн Фейн впервые выступила с заявлением, близком к извинениям, в связи с нападением, совершенным ИРА 27 августа 1979 года на лорда Луи Маунтбеттена.

27 августа 1979 года Луи Маунтбеттен, бывший вице-король Индии, бывший начальник штаба британских армий, был убит в результате взрыва на своей рыбацкой лодке у Маллахмора, Ирландия. Он погибнет вместе со своим внуком Николасом Нэтчбуллом, еще одним ребенком, который сопровождал их, и членом экипажа. Бомба была заложена  ИРА, националистической группировкой, выступающей за независимость Северной Ирландии.

ИРА понадобилось более 40 лет, чтобы вернуться к этому нападению и  извиниться. Это произошло 18 апреля 2021 года. Нынешний лидер про-республиканской политической партии Мэри Лу Макдональд выступила на эту тему в интервью Times Radio на следующий день после похорон принца Филиппа. Герцог Эдинбургский, выросший без родителей, считал своего дядю Луи Маунбеттена отцом и наставником.

«Конечно, мне жаль, что это произошло. Конечно, это душераздирающе», - сказала Мэри  Лу Макдональд. Известно, что её предшественник Джерри Адамс, возглавлявший партию до 2018 года, всегда отказывался говорить на эту тему. В 2002 году ИРА извинилась за жертв войны, лорда Маунтбеттена не было в этом списке. Однако в 2015 году принц Уэльский встретил Джерри Адамса в непринужденной обстановке.

Лу Макдональд также сообщила, что в прошлом году заразилась коронавирусом и сильно заболела. Принц Чарльз послал ей «очаровательное письмо» с пожеланием «хорошего выздоровления», которое она считает «очень порядочным и добрым с его стороны». Однако, хотя она «уважает эту семью», она напоминает, что ее партия «не монархическая, а республиканская».