Королева Испании Летиция председательствует на VI Конгрессе по редким заболеваниям

Главная » Новости » Королева Испании Летиция председательствует на VI Конгрессе по редким заболеваниям

 

Королеву Летицию ожидали в начальной школе в деревне Мерсия 30 апреля. В этом небольшом селе был организован 6-й Образовательный конгресс по редким заболеваниям. Королева Летиция принимает активное участие в изучении редких заболеваний. На этот раз речь на съезде шла не столько о самих болезнях, сколько о социальных последствиях, которые они вызывают.

 

Во время этой встречи королеву Летицию сопровождала министр образования и профессионального обучения Изабель Селаа. Также присутствовали президент региона Мерсия Фернандо Лопес Мирас и представитель правительства автономного сообщества региона Мерсия.

 

Конгресс начался с конференции «Прогресс и проблемы редких болезней в образовании». После презентации состоялся круглый стол. Королева Летиция, например, слышала свидетельство матери, сын которой страдает редким заболеванием, а также свидетельство здорового ребенка, который объяснил, как он воспринимает состояние больного товарища.

 

Второй круглый стол назывался «Технологические инновации». Одна мать, в частности, рассказала историю своего сына, страдающего синдромом Мебиуса. Она рассказала о возможностях получить протез для сына и о том, как им на помощь пришла технология 3D-печати.

Несколько компаний, занимающихся медицинскими технологиями, представили свои последние достижения, а несколько программ поддержки больных детей представили свои выводы. В конце конференции королева Летиция посетила школу и смогла пообщаться с учителями, которые приспосабливаются к ежедневному обучению детей с редкими заболеваниями.