Наследный принц Марокко достиг совершеннолетия

Главная » Новости » Наследный принц Марокко достиг совершеннолетия

 

8 мая 2021 года принцу Мулаю Эль-Хасану исполнилось 18 лет. Наследник престола хоть и скромен, но все чаще присутствует на официальных мероприятиях, особенно за границей.

 

Принц Мулай Эль-Хасан родился 8 мая 2003 года в семье короля Мохаммеда VI и принцессы Лаллы Сальмы. После получения степени бакалавра в июне 2020 года  возникло несколько вопросов в связи с продолжением образования принца. Он изучал гуманитарные и социальные науки в Политехническом университете Мохаммеда VI в Рабате. Хотя первоначально марокканская пресса указала, что он уедет в Бенгуерир, марокканский зеленый город. В Рабате молодой человек продолжил учебу, находясь рядом с матерью и вопреки предложениям советников отца.

 

Принц Мулай Эль-Хасан, единственный сын короля Мохаммеда VI и Лаллы Сальмы, вокруг которой до сих пор витает атмосфера тайна. После долгого отсутствия на публике она недавно подала признак жизни, появившись на одном из фото. Поскольку слух о разводе Мохаммеда VI и Лаллы Сальмы официально не был обнародован, однако  подтверждается словами бывшего адвоката суверена, который является сейчас  министром юстиции Франции. В своем заявлении бывший адвокат упомянул «короля Марокко Мохаммеда VI назвал Лаллу Сальму как бывшую жену короля».

 

Таким образом, наследному принцу приходится выдерживать баланс между любовью, которую он испытывает к своей матери, и своим долгом как наследника престола, который он берет на себя в отношениях со своим отцом,. Закон от 5 июля 1974 года устанавливает возраст гражданского совершеннолетия на уровне 18 лет, что делает наследного принца сегодня полноправным преемником.

 

Принц Мулай Эль-Хасан посещает множество официальных мероприятий в качестве сопровождающего  своего отца. Поэтому вместе они появляются во время чтения официальных выступлений по телевидению или во время проведения религиозных церемоний.

 

Недавно король Мохаммед VI, страдавший некоторыми проблемами со здоровьем, не раздумывая отправил сына за границу. Можно вспомнить его присутствие на похоронах принца Анри Орлеанского, графа Парижского, в январе 2019 года. Он также был тем, кто отправился, чтобы присутствовать на похоронах Жака Ширака, несколько месяцев спустя.

В то время как Папа Франциск находился с коротким визитом в Марокко 30 марта и 1 апреля 2019 года, принц Мулай Эль-Хасан был приглашен на все церемонии в присутствии Понтифика, между инаугурациями, частными аудиенциями и встречами для публики, наследный принц гордо стоял рядом с отцом. Встреча была тем более важной, что Папа и Король Марокко являются духовными лидерами своих стран.