Елизавета II впервые открывает парламент без супруга

Главная » Новости » Елизавета II впервые открывает парламент без супруга

 

Через месяц после смерти мужа королева Елизавета II впервые приняла участие в публичном мероприятии вдали от дома. 11 мая 2021 года Елизавета II открыла парламент в Вестминстере, что стало самым формальным и политическим актом, возложенным на британского суверена. Это открытие парламента было несколько скорректировано в этом году, чтобы учесть все еще действующие в Соединенном Королевстве меры в связи с пандемией коронавируса.

Королева Елизаветы II прибыла не в карете, а на машине. Также нет почетного караула, который приветствовал бы Её Величество по прибытии в Вестминстер. Некоторые традиции пришлось адаптировать в этот период кризиса. В Палате лордов только депутаты с отрицательным результатом ПЦР могут физически присутствовать при условии ношения защитной маски.

Открытие парламента, как правило, происходит в мае и с каждым новым составом законодательного органа, в случае досрочных выборов. Открытие британского парламента - один из самых официальных дней в году, знаменующий возвращение в политическую жизнь страны. Кульминацией церемонии является чтение  королевой речи, написанной правительством и в которой излагаются основные направления политики, которая будет проводиться во время этого законодательного собрания.