Король Тонги осуждает недобросовестность депутатов и несостоятельные обещания

Главная » Новости » Король Тонги осуждает недобросовестность депутатов и несостоятельные обещания

 

Король Тонги открыл новый парламентский год в начале мая. Как и в прошлом году, король Тупоу VI зачитал свою речь перед Ассамблеей по видеоконференции. В своем выступлении король не пожалел слов и напал на выборных должностных лиц.

Любой европейский суверен, если бы сделал такие замечания, его бы обвинили в превышении своих полномочий. Но в этом случае, ситуация, очевидно, отличается. Король Тонга, которому было поручено торжественно открыть новые законодательные органы и парламентские комитеты, выступил с обличительной речью.

Король Тупоу VI осудил «неудовлетворительные» результаты работы Ассамблеи, которая не соответствует «обещаниям, данным при открытии парламента каждый год. Ежегодно внимание фокусируется на 3 фундаментальных вопросах: здоровье, образовании и экономическом состоянии страны. Но каждый год один и тот же ответ, и ничего конкретного не делается».

 

Привлекая к ответственности выборных должностных лиц и министров, король подчеркнул, что выборные должностные лица не представили даже базового отчета о достижении обещанных целей. Тупоу VI обратил внимание на отсутствие прозрачности, объяснив это тем, что официальные лидеры заявляют, что ставят во главу угла честность, но пока не имеют ничего, чтобы это доказать.

«В течение многих лет большинство представителей, в том числе некоторые члены этой палаты, использовали« честность »в качестве своей предвыборной платформы. Так, где же годовые отчеты министров?» - недоумевает король. «Эта Ассамблея не выполняла свою надзорную функцию, которая заключается в мониторинге деятельности находящегося у власти правительства. Поэтому налогоплательщики и граждане страны, избирающие депутатов, должны думать и голосовать с умом. Я надеюсь, что мы проголосуем за компетентных лидеров в парламент, которые обладают реальным потенциалом для подъема страны за счет улучшения экономики, образования и системы здравоохранения страны, чего нет у нынешних лидеров. Всего этого еще не удалось достичь», - настаивает король, который напоминает, что выборы состоятся в конце года, и призывает население проголосовать за правильных людей.