Откровения принца: самое непростое заявление, которое когда-либо делал Уильям

Главная » Новости » Откровения принца: самое непростое заявление, которое когда-либо делал Уильям

Кембриджский выступил с очень личной речью, посвященной скандальному интервью его матери.

 

Принц Уильям прибывает на открытие Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии, 22 мая 2021

Принц Уильям прокомментировал результаты расследования по делу журналиста Мартина Башира, которого подозревали в шантаже и эмоциональном давлении на принцессу Диану. Независимая экспертиза показала, что в 1995 году ведущий действительно добился знаменитых откровений Уэльской для BBC Panorama обманным путем. Старший сын покойной принцессы жестко раскритиковал руководство телеканала, впервые настолько сильно дав волю эмоциям.

 

Принц Уильям во время визита к военным ветеранам, Эдинбург, 21 мая 2021

«Я считаю, что лживый способ получения информации существенно повлиял на то, что сказала моя мать. Интервью стало важным вкладом в ухудшение отношений между моими родителями и причинило боль бесчисленному количеству других людей, — заявил принц Уильям в своем видеообращении. — Неописуемо грустно знать, что ошибки ВВС внесли значительный вклад в страх, паранойю и изоляцию моей матери, которую я помню по тем последним годам, что был рядом с ней».

Уильям также говорил об «обмане», «зловещих и ложных» заявлениях и «прискорбной некомпетентности» сотрудников BBC. По мнению экспертов, это одно из самых личных и эмоциональных выступлений принца за все время.

 

Принцесса Диана дает интервью Мартину Баширу в эфире BBC Panorama, 1995

«Это очень непохоже на заявления, которые мы обычно слышим от будущего короля. Это одно из самых откровенных [заявлений], которые мы когда-либо получали от него, — отмечает Джо Литтл, управляющий редактор Majesty Magazine. — А тот факт, что его [Уильяма] снимали на видео, подчеркивает его недовольство и то, что он хотел, чтобы об этом узнали повсюду».

A statement on today’s report of The Dyson Investigation pic.twitter.com/uS62CNwiI8

— The Duke and Duchess of Cambridge (@KensingtonRoyal) May 20, 2021

Причина несвойственной принцу эмоциональности кроется в его детстве. Откровенное интервью Дианы об изменах Чарльза и ее страданиях стало настоящей травмой для подрастающего Уильяма. По слухам, он был категорически против, чтобы его мать встречалась с Баширом, и относился к журналисту с подозрением. «Он [Уильям] был в абсолютной ярости, когда посмотрел это [интервью], его глаза были красными от слез. Это явно глубоко травмирующий инцидент», — цитирует The Guardian королевского историка Роберта Лейси.

При этом Лейси полагает, что, комментируя расследование, принц должен был быть более хладнокровным: «Королева никогда бы не сделала такого личного заявления. Будущий глава государства должен был проявить больше беспристрастности».

 

Принц Уильям и принцесса Диана в 1987 году

В сети видеообращение принца тоже оценивают весьма неоднозначно. Многие пишут, что он не прав, когда винит BBC в тяжелом психическом состоянии Дианы. «Никто не обидел Диану хуже, чем ее собственная семья. Ее родители, муж, родственники. Она была одновременно привилегированной и эксплуатируемой», — считает один из пользователей.

 

Charles was vilified because he was cheating on Diana with Camilla for years, not because Diana spoke out about it. The BBC were wrong to forge documents but calling Diana paranoid makes her sound almost unstable- she wasn’t. She was strong, kind and honest. The best of the best.

— Miss Cath(@catherine_w_) May 20, 2021

Подписчики также замечают, что к разводу Уэльских привело вовсе не скандальное интервью, а многочисленные измены Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз. «Диана дала интервью Баширу после того, как принц Чарльз признался по телевидению, что изменяет с Камиллой. И что его брак с Дианой был безвозвратно разрушен. Прекратите газлайтить эту женщину [Диану]!», — возмущался один из комментаторов.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images, Legion Media