Принцесса Латифа освобождена? Что происходит с дочерью эмира Дубая

Главная » Новости » Принцесса Латифа освобождена? Что происходит с дочерью эмира Дубая

 

С 2018 года принцесса Латифа находится под домашним арестом после последней попытки сбежать из Объединенных Арабских Эмиратов. В феврале 2020 года BBC транслировала специальную программу, в которой дочь эмира Дубая рассказала о своих испытаниях, используя отрывки из видеороликов, тайно снятых на мобильный телефон. На прошлой неделе в Instagram загадочным образом появились две фотографии принцессы Латифы в торговом центре, из которых следует, что она больше не заключенная.

 

После запросов нескольких организаций и опасений нескольких британских политиков относительно здоровья принцессы Латифы Аль-Мактум посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Лондоне передало новости о дочери эмира Дубая. Хотя принцесса утверждает, что находится под арестом, посольство говорит о том, что о принцессе  «заботятся дома».

В прошлый четверг, 20 мая 2021 года, в соцсетях появилось фото принцессы Латифы. В Instagram проживающая в Дубае спортсменка Сионед Тейлор, которую можно увидеть на других фотографиях в окружении нескольких принцев ОАЭ, разместила фото «между своими друзьями». Здесь можно увидеть и принцессу Латифу, которая улыбается в Mall of Emirates, известном торговом центре в Дубае.

Потом появилось еще одно фото. На нем принцесса Латфия и ее подруга сидят в ресторане BiCE Mare в небоскребе Бурдж-Халифа. « Хорошая еда с Латифой в BiCE Mare» , - говорится в подписи к фото.

Подлинность фотографий невозможно доказать, так как при загрузке снимков в Instagram метаданные, прикрепленные к фотографиям, исчезают. На первом фото мы видим рекламу фильма «Убийца демонов: Поезд бесконечности», фильма, выпущенного в Объединенных Арабских Эмиратах 13 мая 2021 года. В рекламе также указана дата выхода. У принцессы Латифы также есть защитная маска, лежащая перед ней на столе, доказывая, что фотография была сделана менее года назад, после начала пандемии.

 

По данным BBC , обнародование изображения «не случайно или случайно, но связано с другими нераскрытыми событиями» . Группы поддержки изолированной принцессы также двигаются в этом направлении, заявляя, что в настоящее время происходят положительные сдвиги. «Мы не собираемся давать дальнейшие комментарии на данном этапе, другое заявление будет выпущено в подходящее время» , - говорится в заявлении Дэвида Хая, соучредителя группы кампании Free Latifa.

 

ООН ответила на запросы BBC о комментариях, заявив, что все еще требует убедительных доказательств относительно состояния здоровья принцессы, как этого обещали власти ОАЭ. Напомним, что в контексте бракоразводного процесса эмира Дубая с одной из его жен, принцессой Иордании Хайей, британское правосудие считает, что эмир Дубая насильно удерживает в заточении двух своих дочерей , Латифу и Шамсу.