Смерть махараджи Прагмулджи III в результате коронавируса

Главная » Новости » Смерть махараджи Прагмулджи III в результате коронавируса

 

Прагмулджи III, претендент на престол индийского княжества Катч, штат Гуджарат, скончался в возрасте 85 лет от осложнений, вызванных коронавирусом.  Он был старшим сыном последнего суверенного махараджи Катча. Премьер-министр Индии направил соболезнования, узнав о смерти последнего действующего наследного принца Катча.

Прагмулджи III родился 3 мая 1936 года. Его отец, Мадансинхджи, стал махараджей Катча 26 февраля 1948 года. В 12 лет Прагмулджи  становится наследным принцем. 1 июня 1947 года княжеский штат Катч присоединился к Индии одновременно с другими монархиями из под бывшего британского владычества. Однако махараджи сохранят символическую роль и продолжат жить в своих дворцах.

 

Дворец Праг-Махал в итальянском готическом стиле в Бхудже (Фото: Wikimedia Commons)

Королевство Катч было основано в 1147 году, прежде чем стать княжеским государством Катч в 1819 году, когда в Индию прибыли британцы. С XII века семья Джадеджа из клана Самма правила королевством, а затем государством Катч. В период британского владычества правитель будет официально носить титул Махарао, вариант Махараджи. Главный город - Бхудж, а его территория составляет почти 20 000 кв.км., что площади равно Словении или вдвое больше Ливана. Население в начале 20 века оценивается в более чем полмиллиона жителей.

Прагмулджи III поселился в Мумбаи, а также частично жил в Лондоне. Как сообщает Economic Times, восьмидесятилетний Махараджа и его жена Махарани Прити Деви заразились коронавирусом. Говорят, что принцесса Прити Деви выписана из больницы и находится на пути к выздоровлению. Махарадж умер 28 мая 2021 года от осложнений, связанных с его заражением Сovid-19.

У махараджи Прагмулджи III не было детей. Он не назначил преемника. Смерть старшего сына последнего суверенного махараджи Кутча могла означать конец династии Джадеджи. Его смерть также положила начало юридической войне за владением огромного состояния. Одно из владений - дворец Праг-Махал, расположенный в Бхудже. Этот дворец особенный, потому что его архитектура готическая и романская, что часто давали ему прозвище итальянского дворца.