Принцесса Маргарита, хранительница короны Румынии опечалена смертью принца Амедео де Савойя-Аоста

Главная » Новости » Принцесса Маргарита, хранительница короны Румынии опечалена смертью принца Амедео де Савойя-Аоста

 

Маргарита Румынская, хранительница короны, первая из королевских особ отреагировала на объявление о смерти принца Амедео Савойского, герцога Аосты. Принц Амедео был двоюродным братом претендентки на трон Румынии, настолько близким родственником, что она считала его своим кровным братом.

 Принц Амедео умер 1 июня 2021 года в возрасте 77 лет. Он был единственным сыном короля Хорватии Томислава II и, как таковой, претендовал на престол под именем Звонимир II. Известный своей яростной династической ссорой со своим двоюродным братом Виктором-Эммануэлем, сыном последнего короля Италии Умберто II, принц Амедео также претендовал на трон Италии.

Матерью Амедео была принцесса Ирэн Греческая, сестра Елены Греческой. Принцесса Елена Греческая известна как королева-мать Елена Румынская, потому что она была матерью короля Михая I. Елена не была непосредственно королевой Румынии, поскольку вышла замуж за Кароля II после отречения того от престола.

«Герцог Аоста постоянно присутствовал в жизни румынской королевской семьи. Принц Амедео был как брат Маргарите, хранительнице короны», - говорится в заявлении Королевского Дома Румынии.

Принц Амедео «встретил ее с первого дня ее жизни, и он был с ней без перерыва на протяжении всей ее жизни. Они поддерживали глубокую дружбу в детстве, юности, зрелости и в профессиональной жизни». Герцог Аоста установил настоящую дружбу со своими двоюродными братьями и сестрами, пятью дочерьми его дяди Михая I.

Последний раз принц Амедео посетил Румынию в октябре 2019 года. Его сопровождала его дочь принцесса Мафальда. Затем он остался в Бухаресте на несколько дней. Его визит в страну совпал с церемонией перезахоронения праха королевы-матери Елены.