Свадебное платье принцессы Дианы на выставке в Кенсингтонском дворце

Главная » Новости » Свадебное платье принцессы Дианы на выставке в Кенсингтонском дворце

 

Знаменитое свадебное платье принцессы Уэльской сегодня на виду у публики. Платье, которое леди Диана Спенсер носила в день своей свадьбы с принцем Чарльзом в 1981 году, стало экспонироваться со 2 июня в Кенсингтонском дворце.

 

Платье, созданное Элизабет и Дэвидом Эммануэлем, которое Диана носила в день своей свадьбы 29 июля 1981 года, является центральным элементом выставки Royal Style in the Making, которая открылась 2 июня 2021 года в Кенсингтонском дворце.

 

Платье цвета слоновой кости из шелковой тафты и кружева - одно из самых известных в мире. За платьем с пышными рукавами в стиле безе последовал шлейф длиной почти 8 метров, на который вручную были нашиты тысячи страз.

«Наша летняя выставка в Кенсингтонском дворце представит некоторых из самых талантливых британских дизайнеров, чьи работы помогли сформировать визуальную идентичность королевской семьи в двадцатом веке», - объясняет Мэтью Стори, консерватор выставки. Выставка проливает свет на интимные отношения между королевской семьей и ее кутюрье. Вокруг одежды выставлены оригинальные эскизы, образцы тканей и неопубликованные фотографии.

Еще один интересный экспонат, представленный в Кенсингтоне - белое платье, которое королева-мать Елизавета носила на церемонии коронации ее мужа Георга VI в 1937 году. Это платье было разработано Хэндли Сеймур, любимой швеей королевской семьи в то время