Россия и Великобритания отмечают международный день русского языка

Главная » События » Россия и Великобритания отмечают международный день русского языка

6 июня в мире отмечается Международный день русского языка. Не случайно событие приурочено ко дню рождения величайшего российского поэта и основоположника современного русского литературного языка – Александра Пушкина.

Русский язык – важнейший проводник культуры в мире, в нем хранится масштабный потенциал созидания и упрочения дружеских и партнерских отношений между народами.

Видеопоздравление по случаю знаменательного дня прозвучало из уст Гендиректора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, которая предложила с благодарностью вспоминать о вкладе русского языка в развитие культуры, науки, образования и коммуникации.

Не обошел событие вниманием и Лондон. При участии известного переводчика-пушкиниста Джулиана Лоуэнфельда и представительства Россотрудничества в Лондоне состоялся литературно-музыкальный марафон «Пушкин – всему миру». В формате видеоконференции фестиваль собрал многочисленных ценителей наследия Пушкина.

 

Нынешнее мероприятие относит и к аналогичной дате недавнего прошлого, отмечаемой в посольстве Великобритании в Москве и одновременно в посольстве России в Лондоне 6 июня 2013 года. Празднеству тогда предшествовала встреча в Сочи лидеров обеих стран президента Владимира Путина и премьер-министра Дэвида Кэмерона. В этот день обе стороны – российская и британская, объединились. По видеосвязи звучали взаимные поздравления послов Тима Бэрроу и Александра Яковенко.

 

В числе гостей на том протокольном мероприятии в британском посольстве на Софийской набережной была и Наталья Кулишенко – автор билингвальной книги по российско-британским связям «Сталинградская история английской королевы» (в английском издании «An English Queen and Stalingrad»). Оттепель в двусторонних отношениях характеризовалась в тот период поступательным развитием политического диалога, экономических и культурных связей.

Текущий год обещает свою объединительную повестку. Как следует из сводок о недавнем телефонном разговоре первого заместителя Министра иностранных дел России Владимира Титова и его британской визави Венди Мортон, в августе состоится празднование 80-летнего юбилея прибытия первого Арктического конвоя из Великобритании в порт Архангельска.

Любопытный факт, интерес к изучению русского языка на Туманном Альбионе год от года только увеличивается. На кафедрах русского языка британских учебных заведений, где формируется восприятие современной России, билингвальная литература особенно востребована, поскольку позволяет с большим успехом овладевать богатым на оттенки русским языком.

Согласно статистике, на русском языке говорят 258 миллионов человек по всему миру. Это один из шести официальных языков ООН. На русском языке прозвучали первые слова в космосе, на нем осуществляются научные изыскания и образовательный процесс, воплощаются масштабные бизнес-проекты.