Кронпринцесса Метте-Марит из Норвегии открыла плавучий Собор надежды

Главная » Новости » Кронпринцесса Метте-Марит из Норвегии открыла плавучий Собор надежды

 

Наследная принцесса Метте-Марит и наследный принц Хокон посетили собор Эпсуара в форте Изегран во Фредриксстаде. Наследная принцесса Метте-Марит, которая 3 года назад согласилась спонсировать строительство собора, выступила с речью после посещения этого уникального совместного проекта

Строительство Собора надежды длилось три года. В Федериксстаде на воде построили платформу площадью 120 кв.м. На этой платформе также находится церковь, освященная на этой неделе. Деревянная церковь также построена из переработанных материалов, в основном из пластика, добытого в море.

 

Нас объединяет море, и этот собор будет делать то же самое. Цель состоит в том, чтобы мобилизоваться против разрушения моря путем строительства и эксплуатации Собора Надежды, межконфессионального художественного проекта из дерева и пластика.

Собор Надежды - это нечто среднее между современным искусством и всемирным наследием. Форма церкви навеяна традиционными деревянными церквями, а крыша сделана из пластиковой черепицы, образующей витраж. Собор был открыт в субботу 5 июня с записанным посланием наследной принцессы. Метте-Марит посетила собор незадолго до окончания работы. Сообщение невестки короля транслировалось во время церемонии открытия и освящения.

 

"Собор Надежды - это символ того, что, я думаю, мы все должны помнить: мы, живущие на этой планете, являемся ее частью чудесным и естественным образом. Нас объединяет море. И здоровье моря, и наши собственные условия жизни взаимосвязаны», - поясняет наследная принцесса Метте-Марит в своем выступлении.

«Как люди, мы несем особую ответственность за то, чтобы жить с уважением ко всему живому, к природе и животным, как на суше, так и в море. Такое управление является важной частью всех религий. И это важная часть человеческого бытия». 

Источник: Kongehuset