Королева Елизавета II выпьет чаю с Джо Байденом и первой леди

Главная » Новости » Королева Елизавета II выпьет чаю с Джо Байденом и первой леди

 

Программа на 13 июня проясняется. Букингемский дворец только что сообщил подробности встречи королевы Елизаветы II и президента США Джо Байдена. Президент США отправляется в турне по Европе и странам-союзникам, впервые после своего избрания. Елизавета II встретит его в Виндзоре на чай.

В ближайшие дни президент Джо Байден примет участие в саммитах G7, НАТО и Европейского союза (ЕС). 13 июня его ожидают в Виндзорском замке, где королева проживает более года с начала кризиса со здоровьем. Накануне, 12 июня, она отметит свой публичный день рождения в сопровождении герцога Кентского, ее двоюродного брата.

Именно в Виндзорском замке, королева Елизавета II встретит президента Джо Байдена и первую леди Джилл Байден. Американских гостей будет приветствовать почетный караул гренадерской гвардии первого дивизиона. Выслушав американский гимн и осмотрев Почетный караул, президент Джо Байден присоединится к своей жене и королеве Елизавете II на помосте, где они станут свидетелями военного марша.

После официальной встречи королева Елизавета II, президент Джо Байден и первая леди вместе войдут в Виндзорский замок, где будут пить чай. Королева Елизавета II впервые встретилась с президентом США Гарри Трумэном в 1951 году, незадолго до вступления на престол. Всего она уже встречалась с 12 президентами США, будь то в Великобритании или США. Джо Байден будет тринадцатым.

После визита в Великобританию Джо Байден вылетит в Брюссель, где встретится с партнерами по НАТО и европейскими лидерами. В Бельгии Джо Байден также будет принят королем Филиппом в замке Лакен.