Наследный принц Дании Фредерик уходит из Международного олимпийского комитета

Главная » Новости » Наследный принц Дании Фредерик уходит из Международного олимпийского комитета

 

Наследный принц Дании Фредерик объявил, что уходит с должности активного члена Международного олимпийского комитета (МОК). Старший сын королевы Маргрете II занимал этот пост 12 лет. Его отставка должна быть зарегистрирована комитетом незадолго до начала Олимпийских игр в Токио.

Наследный принц Фредерик решил выйти из Международного олимпийского комитета после Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Они были отложены на год из-за кризиса со здоровьем. К сожалению, объявление о его отставке произошло незадолго до начала отложенных Олимпийских игр. Общее собрание комитета должно зарегистрировать его отставку на следующем заседании в конце июля.

«Для меня было большой честью помогать распространять олимпийские идеалы на протяжении почти 12 лет. Моя работа в МОК вдохновила меня, помимо прочего, на создание Royal Run, которым я очень горжусь. Хотя мое время в качестве активного члена МОК заканчивается в Токио, я продолжу нести олимпийские ценности в своей будущей работе».

Наследный принц Фредерик был назначен на этот пост в 2009 году, а затем в 2017 году на второй срок. В этот период он активно участвовал в организации Олимпийских игр, в частности, Юношеских Олимпийских игр в Лозанне. «Решение уйти в отставку дает мне возможность активизировать мою работу по другим важным вопросам, особенно в отношении позиции Дании как одной из ведущих стран в мире по экологической повестке дня, устойчивости и инновациям».  Он был членом рабочей группы, которая собралась, чтобы обсудить вопросы, касающиеся устойчивого спорта.

Королевский дворец отмечает, что наследный принц был бы заинтересован в должности почетного члена в Комитете. Эта должность иногда присуждается отличившимся бывшим членам. Это решение остается за Комитетом.