Военные атташе в Москве оценили состояние международных дел

Главная » События » Военные атташе в Москве оценили состояние международных дел

 

В канун Дня России дипломаты, военные атташе и представители общественности собрались за круглым столом. Поводом для встречи стало издание заключительного – второго тома Сборника документов из истории российско-бельгийских отношений «Бельгийский броневой автомобильный дивизион в русской армии».

За основу проекта взята уникальная история присутствия бельгийского легиона в составе русской армии 1915-1918 гг. Полковник в отставке, историк Андрей Шишканов выразил уверенность, что на основе Сборника будет защищена не одна диссертация по теме российско-бельгийских связей. Подчеркнул, что благодаря проекту архивные материалы извлечены из небытия, очищены от неточностей, им присвоены реквизиты и готовы для ввода в научный оборот.

 

С вступительным словом выступила одна из заметных представительниц российской мягкой силы на европейском (в частности, британском) направлении, дипломат и писатель Наталья Кулишенко. Она отметила, что подобные мероприятия face to face ценны не только вкладом в сохранение общей истории, но и тем, что позволяют лучше понимать друг друга в настоящем, поддерживать мир в общем доме – Европе.

 

Выступления дуайена военных дипломатов, аккредитованных в Москве – бригадного генерала Франции Ивана Мартена, а также, военного атташе Бельгии – полковника Фредерика Деролеза подтвердили актуальность обсуждаемых вопросов, их востребованность в процессе выстраивания конструктивных отношений между Россией и странами Запада.

Также участниками круглого стола выступили полковник Сергей Климов; помощник военного атташе Бельгии – прапорщик Доменик Десхвейер; военный атташе Венгрии – полковник Аттила Мартон; военный атташе Сербии – подполковник Йовиче Босанчич; помощник военного атташе Польши – майор Моника Садовски.

 

В ходе круглого стола было отмечено бережное отношение со стороны бельгийцев к памяти о Второй мировой войне и ключевой роли Советского Союза в победе над нацизмом. С благодарностью была отмечена хорошая сохранность на территории Бельгии захоронений советских военнослужащих силами местных жителей, соотечественников и дипломатов/